Уже в ближайшее время импортеры легковых автомобилей смогут ввозить их через МАПП «Торфяновка» - Vaalima на российско-финской границе. Постановление об этом премьер-министр России Владимир Путин подписал 14 февраля. Оно будет действовать только до 1 апреля 2009 года.

Весной прошлого года правительство России ограничило коммерческий ввоз автомобилей и автобусов через российско-финляндский участок государственной границы, разрешив их таможенное оформление только в пунктах пропуска Брусничное - Nuijamaa и Светогорск - Imatra. Один из самых крупных постов «Торфяновка» в Выборгском районе Ленинградской области, таким образом, автоматически оказался закрытым для пропуска автовозов.

Теперь действие этого ограничения приостановлено. Хотя подписанное постановление еще не вступило в силу – это произойдет через семь дней после его официального опубликования. Таким образом, пользоваться прямым маршрутом перевозчики смогут не больше месяца.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Выборгской таможни, в прошлом году через российско-финскую границу прошло почти 135 тысяч автовозов.

В тоже время в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), либерализация не скажется серьезно на их работе, так как объем импорта автомобилей уменьшился в несколько раз.