Агропромышленный комитет Ленинградской области включил озеро Липовское в Кингисеппском районе в список водоемов, где предлагается организовать промышленное рыболовство. Однако, как стало известно корреспонденту 47News, поскольку Липовское находится на территории Кургальского заказника, Общественный экологический Совет при губернаторе Ленобласти накануне предложил вычеркнуть это озеро из «агропромышленного» списка.

Как сообщил в ходе заседания общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти представитель организации «Зеленая волна», член Совета Павел Овсянко, на официальном сайте правительства Ленобласти размещена информация о проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства. В частности, как отметил Овсянко, среди десяти предлагаемых водоемов, указано озеро Липовского в Кингисеппском районе. Однако, по его словам, это озеро находится на территории Кургальского заказника, где запрещен промышленный лов рыбы.

На Совете прозвучали предложения обратиться в областной комитет агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, который проводит этот конкурс и предложить им вычеркнуть озеро Липовское из списка предлагаемых водоемов. Впрочем, для начала экологи решили срочно направить письмо председателю комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Виктору Малышеву.

Стоит отметить, что в извещении о проведении конкурса указано, что конверты с заявками предполагается вскрыть 19 февраля, а заявки будут рассматриваться 17 марта. Однако, как уверяет член Общественного экологического совета Павел Овсянко, эта конкурсная документация появилась на сайте правительства области лишь накануне, 18 февраля.