Для решения ситуации, сложившейся с предприятиями в Пикалево, необходимо "взвесить" все соотношения - от цены на сырье до выпуска готовой продукции, считает губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

«Пикалёво - самая "больная" точка в Ленинградской области. Когда-то предприятия «БазэлЦемент», «Евроцемент», «Метахим» и поставщик нефелиновой руды «ФосАгро» работали в одной технологической цепочке, но сегодня они оказались в одной лодке и никак не могут разобраться. К сожалению, все четыре предприятия находятся у разных собственников. И здесь в большей степени выражено их нежелание договориться о ценовой политике на ту продукцию, которую они выпускают, которое совсем непонятно», - заявил губернатор в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2008 года.

По словам главы региона, для решения ситуации в Пикалево правительство Ленобласти предлагает внимательно "взвесить" все соотношения - от цены на сырье до выпуска готовой продукции.

Кроме того, к рассмотрению данной ситуации власти подключили и «ФосАгро»: «Мы не возражаем против покупки предприятия друг у друга, но все это нужно делать в рамках российского законодательства и в рамках ценовой политики, которая действует на рынке. Или же они («ФосАгро» - прим.) заявляют на митингах, что готовы снизить цены на нефелиновую руду - но «никто у них этого не просит» - так сделайте предложения в рабочем порядке!» - заявил Валерий Сердюков.

Кроме того, глава региона отметил, что проблема пикалёвских предприятий рассматривается сегодня и на уровне федеральной власти и субъекта федерации. Впрочем, по словам Сердюкова, пока нарушений законодательства в области сокращения численности работников в Пикалёво не наблюдается.