Еще в одном городе Ленинградской области вероятно увеличение числа безработных: сокращение 500 человек, по имеющейся у нас информации, грядет в мае и июне на «211 комбинате железобетонных изделий» в Сертолово. Впрочем, это не удивительно - сфера строительства и производства сопутствующих ему материалов, пожалуй, сильнее прочих пострадала от экономического кризиса и сейчас находится в «замороженном» состоянии. Военные структуры, в чьем ведении находится «211 КЖБИ», пока не комментируют остановку работы комбината и возможность предстоящих увольнений.

Как стало известно 47News, на «211 комбинате железобетонных изделий» в городе Сертолово Всеволожского района ожидается сокращение порядка 500 человек. Причем увольнения будут происходить в два этапа - с 15 мая и 2 июня.

Заместитель начальника «211 комбината железобетонных изделий» Евгений Фурманов отказался прокомментировать 47News эту информацию. «Засекреченной» она оказалась и в «Сертоловском центре занятости населения».

Впрочем сами работники «211 КЖБИ» не отрицают, что предприятие практически закрыто, а в мае намечаются увольнения. «Пока мы числимся на комбинате, трудовые книжки еще не возвращали. Недавно позвонили и попросили придти на работу, чтобы расписаться в приказе об увольнении с 15 мая», - рассказал 47News работник «211 КЖБИ» Александр (имя изменено - прим. ред.). Впрочем, по его словам, он не работает уже с декабря, а производство в цехе по выпуску газобетона, где он трудился, было остановлено с нового года. «Заказов практически не было. До сих пор на территории комбината стоят нереализованными практически 24 тысячи кубов готового газобетона», - пояснил работник «211 КЖБИ». Пока он находится в таком «незапланированном» отпуске, ему выплачивалась средняя годовая заработная плата, однако с февраля ее «урезали» до минимальной - около 3-4 тысяч рублей.

Отметим, что «211 КЖБИ» в Сертолово приостановил производство стройматериалов еще в декабре прошлого года. Однако в комитете по строительству Ленобласти это обстоятельство с финансовым кризисом пока не связывают. «КЖБИ и сейчас стоит, но не из-за последствий кризиса. Скорее всего, Минобороны еще не сформировало свой заказ для комбината», - сообщил корреспонденту 47News начальник отдела развития стойиндустрии комитета по строительству Ленобласти Георгий Вязников. Как выяснилось, он наслышан о возможном грядущем массовом сокращении работников комбината. Однако руководство этого строительного предприятия не сообщает о своих планах ни правительству Ленобласти, ни администрации города Сертолово. «Никакой информации о планируемых сокращениях они нам не предоставляют, ссылаясь на то, что предприятие подведомственно Минобороны РФ», - пояснил Вязников.

Это подтвердил и заместитель главы администрации Сертоловского поселения Владимир Веселов. «Комбинат не уведомляет администрацию о сокращениях, поскольку он состоит на балансе Министерства обороны», - заявил 47News Веселов.

Редакция 47News будет следить за развитием событий в Сертолово.

Людмила Петрова, 47News



Справка:


19 ноября 1991 года заместителем министра обороны СССР была подписана директива о создании Дирекции строящегося предприятия «211 комбинат железобетонных изделий» в городе Сертолово.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте предприятия, сегодня «211 КЖБИ» (филиал «Главного управления обустройства войск Минобороны РФ») состоит из четырех основных производств: производство по выпуску элементов крупнопанельного домостроения и сборного железобетона, газобетонный цех, производство сухих строительных смесей, цех по выпуску металлопластиковых окон.

На комбинате работает более 1000 человек, из них - около 800 жители Сертолово и окрестностей. Фактически это градообразующее предприятие позволило развивать инфраструктуру Сертолово - КЖБИ было построено 24 жилых дома на 2227 квартир общей площадью 144 тыс. кв. м. (прирост составил 18% к имеющемуся жилому фонду Сертолово).

Всего, с начала работы комбината, производством крупнопанельного домостроения было выпущено и построено более 920 тыс. кв. м. жилья, что составило более 14 тыс. квартир, а так же 1360 тыс. кубометров газобетонных блоков и 202 тыс. тонн сухих смесей.