В 2009 году в Ленинградской области «на задний план» уйдут проекты, которые не повлияют на развитие экономики и социальные обязательства областного правительства. В частности, до лучших времен будут отложены строительство областного театра, программа «Телемедицина» и Новоладожский водовод.

Правительство Ленобласти отложит в этом году реализацию некоторых проектов, которые не повлияют на выполнение обязательств в социальной сфере и развитие экономики. Об этом во вторник, 24 февраля, в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2008 года, заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. В частности, как заявил глава региона, предполагалось, что в 2009 году начнется строительство областного театра в Гатчине. Однако, по его словам, проект этого театра пока не закончен, к тому же по нему есть замечания.

Не готова в 2009 году Ленобласти и к внедрению программы «Телемедицина». «Как мы до конца не готовы, так и коммуникации не готовы. Поэтому сегодня не стоит начинать реализацию этого проекта», - отметил губернатор.

Что касается новой «водной артерии» области - Новоладожского водовода - то, по словам Сердюкова, этот проект «в любом случае будет реализован». Пока же проект находится в стадии разработки.

Кроме того, правительство области «вычеркнет» из планов увеличение почти в два раза изготовления водительских удостоверений и номерных автомобильных знаков. «Мы видим, что автомобили в Ленобласти будут приобретать меньше, поэтому «про запас» в этом году номерных знаков и удостоверений делать не будем», - заявил Валерий Сердюков.