Хорошо оснащённая преступная группа занималась незаконной порубкой леса в Бокситогорском районе Ленинградской области.

Как стало известно корреспонденту 47News, 24 февраля 2009 г. в 06-00 утра, в ходе реализации оперативной информации, опергруппой 31 отдела УУР КМ ГУВД Петербурга и Ленобласти в лесном массиве Бокситогорского района задержаны трое неработающих жителей деревни Мозолево, 23, 25 и 56 лет, которые совершили незаконную рубку деревьев в квартале 38 выдел 21 земли ГСХП «Красное Знамя» Борского участкового лесничества ФЛОГУ «Ленобллес». В результате незаконной рубки причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 200 тысяч рублей.

В момент задержания преступной группы один из «чёрных лесорубов» валил ели с помощью бензопилы, второй занимался спилом сучков с поваленных деревьев и чекеровкой стволов, третий — на трелёвочном тракторе собирал деревья в штабель.

Какие-либо документы по порубку древесины, на право управления и нахождения техники в лесу, а так же технологические карты у задержанных отсутствовали.

По данному факту следователем СО при ОВД по Бокситогорскому району возбуждено уголовное дело по ст.260 ч.3 УК РФ (незаконная порубка деревьев).

С места происшествия изъято: колесный трактор МТЗ-82, без государственных регистрационных знаков, с чекерами для трелевки древесины; автомобиль УАЗ, без документов и регистрационных знаков; 2 бензопилы «Хуксварна», рулетка, канистры с ГСМ, 4 спила древесины, 64 ствола ели, радиостанция.