В Ленинградской области все муниципальные образования разработали планы первоочередных мероприятий по преодолению возможных кризисных явлений в социально-экономической сфере и уже приступили к их реализации.

Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, таковы данные Комитета экономического развития и инветиционной деятельности региона.

Кроме того, в Ленобласти также начался регулярный мониторинг складывающейся ситуации в секторе экономики и финансов.

Как отмечают в обладминистрации, анализ ряда тестовых показателей работы предприятий и организаций региона по данным на 26 января 2009 года позволяет в целом позитивно оценить общую динамику работы многих предприятий и организаций на начальном этапе года. Большинство районов оценивают обстановку на своих территориях как, в основном, стабильную. В частности, во Всеволожском, Волховском, Кировском, Ломоносовском районах наблюдается увеличение объемов отгруженной продукции.

В информации по Киришскому району сообщается, что предприятия, предоставившие данные для мониторинга, работают в обычном режиме. Сокращения объемов производства, массового увольнения работников в коллективах не планируют.

Из Лодейнопольского района сообщают, что организаций, остановивших производственную деятельность, за отчетный период не выявлено. В Лодейнопольском районе нет проблем с кредитованием реального сектора экономики.

В Сосновоборском городском округе  продолжается реализациях инвестиционных проектов в филиале концерна Энергоатом.

О том, что запланированные инвестиционные проекты не свернуты, сообщили и из ряда других муниципальных образований.

В Лужском, Подпорожском, Лодейнопольском районах нет задержек по выплате зарплаты. Во многих муниципальных образованиях она весьма незначительна.

В то же время, на отдельных территориях проблемы остановки производств, целых предприятий требуют самого пристального внимания. Как уже не раз сообщалось, с начала года, на период реконструкции, остановлено производство на предприятии «Пикалевский цемент», с 11 января – временно, из-за ситуации на рынке сбыта, приостановлена работа компании «Ленинградсланец».   В Тихвинском районе сразу несколько предприятий - таких, как «Русский лес», Тихвинский деревообрабатывающий комбинат, база «Леннефтепродукт» - заявили о массовых увольнениях работников. Как отмечают в областном правительстве, данная ситуация негативно сказывается на местных рынках труда, вносит элементы социальной напряженности.

В регионе, с участием областной и территориальных комиссий по предотвращению кризисных явлений в сфере экономики и финансов, ведется работа, направленная на решение возникающих сложных проблем. В частности, в деревне Чудцы Бокситогорского района в апреле нынешнего года планируется ввести в эксплуатацию первую очередь крупного лесоперерабатывающего завода. Речь идет об инвестиционном проекте австрийской компании «Майер Мелнхоф Хольц» стоимостью 78 млн. евро. Следует отметить, что 70 млн. евро из общей суммы уже освоено, что уже обеспечило готовность к пуску первой очереди на 90%. Важен и тот факт, что с пуском проекта будет создано сразу 300 новых рабочих мест в районе, где ситуация с занятостью трудоспособного населения сейчас остается весьма сложной.