Инициативная группа жителей города Отрадное Кировского района Ленинградской области выступает против строительства в городе металлургического завода. В пятницу, 27 февраля, активисты намерены провести митинг протеста во время общественных слушаний по проекту генплана поселения. Впрочем, власти города и района уверяют, что люди, скорее всего, путают завод с промышленной зоной, которая определена в генплане, потому как у них нет планов по созданию металлургического предприятия в городе. К тому же, в администрации Отрадного отмечают, что инициативная группа не согласовывала с ними свой митинг и ни разу не обращалась к муниципалам за разъяснением этой ситуации.

«27 февраля в 18:00 городе Отрадное состоится митинг против строительства металлургического завода», - такое сообщение пришло в редакцию 47News от читателя, представившегося Сергеем. Как пишет наш читатель, «к этому проекту есть много вопросов». К примеру, обеспокоены жители за судьбу садоводства «Лужки», по соседству с которым предполагается создать промзону, нехваткой мощностей очистных сооружений, а также вырубкой леса под промышленную зону.

Вопреки этим тревогам, оказалось, что власти Отрадненского городского поселения не планируют строительство металлургического завода в городе, а лишь хотят выделить в генеральном плане поселения промышленную зону. Генеральный план будет рассматриваться в пятницу, 27 февраля в 18 часов на общественных слушаниях - в это же время активисты назначили свой митинг.

Как рассказала корреспонденту 47News помощник главы администрации Отрадненского городского поселения Ирина Веселова, инициативная группа, которая расклеила по всему городу объявления (примерно такого же содержания, что и сообщение читателя, поступившее в редакцию 47News), никаких официальных документов в администрацию не подавала, кроме того, активисты не согласовывали с властями проведение митинга. «Никакого металлургического завода не будет, об этом было сказано еще год назад. Те, кто дезинформирует население в объявлениях, просто за уши притягивают ситуацию годовой давности, когда шли обсуждения о строительстве алюминиевого завода в городе. Поэтому они рассматривают промышленную зону, как строительство этого завода. Это ложь», - прокомментировала Ирина Веселова.

Впрочем, население год назад уже высказывало свое мнение о металлургическом заводе, после чего, кстати, власти отказались от этого проекта. В январе 2008 года в Отрадном проходил митинг против строительства электро-металлургического завода 2-й категории опасности с предполагаемым объемом производства 1 млн. тонн в год, предварительное согласие на размещение которого к юго-востоку от жилого массива Отрадного было дано районной администрацией еще в 2005 году. Однако, по словам главы администрации Кировского района Ленобласти Сергея Баранова, этот вопрос был «закрыт» еще в 2008 году. «Никакого металлургического завода в Отрадном не будет. Сейчас поселение проводит публичные слушания, чтобы определить границы промышленной зоны как таковой, а не для размещения какого-либо конкретного промышленного предприятия. В перспективе в этой зоне, конечно же, будут появляться предприятия. Но это будут экологически безопасные производства - «отвёрточной сборки», как я их называю. Либо пищевого направления, которое у нас в районе является ведущим», - прокомментировал Баранов корреспонденту 47News.

По словам Веселовой, сегодня на общественных слушаниях будет обсуждаться разработанный ОАО «АрхиГрад» по заказу администрации, генеральный план поселения, в нем обозначены перспективы развития города на 15-20 лет. «Основная задача - выслушать все мнения по генплану и определиться с границами жилых и промышленных зон», - пояснила помощник главы администрации Отрадного.

Стоит отметить, что город Отрадное изначально сложился как промышленный. Жилые дома в нем уже давно соседствуют с предприятиями. И по мнению администрации, промзона должна располагаться именно за жилой чертой города. Кроме того, Ирина Веселова утверждает, что определенная генпланом зона предусмотрена для предприятий, не относящихся к 1 и 2 классам опасности. К примеру, сейчас среди жилых кварталов расположено кондитерское объединение «Любимый край», при этом компания арендует территорию для производства у другой организации. Как рассказала помощник главы администрации города Отрадное, поскольку арендодатели намерены расширять собственное производство, у компании «Любимый край» в ближайшее время возникнет потребность строительства собственных помещений для предприятия, и в таком случае, им будет предложено место в планируемой промзоне.

Кроме того, решение о создании промзоны не означает, что с момента принятия генплана, власти смогут лишь своим решением размещать на этом участке любые предприятия. «По каждому предприятию, которое будет размещаться в этой зоне также будут проводиться отдельные общественные слушания», - заявила Веселова.

Стоит отметить, что инициативная группа в своем сообщение упоминает участки в садоводстве «Лужки». Как уверяет Ирина Веселова, несмотря на то, что промзона будет «вынесена» именно сторону садоводства, участки там никоим образом не будут затронуты или вовсе отобраны у жителей в связи с появлением рядом промышленной зоны. «Члены этой инициативной группы, скорее всего, имеют дачи в садоводстве «Лужки», которое находится за железной дорогой, вне жилого микрорайона. Там выделено около 500 земельных участков, из них около 150 разработаны, остальная земля, вероятно, пойдет на продажу. Проблема в том, что сейчас эти участки стоят больших денег, и естественно, что промзона там не выгодна, так как ценник на них упадет. А то, что сегодня 21,5 тысячи жителей города уже живут в промзоне, которая сформировалась изначально - не интересует эту инициативную группу», - прокомментировала 47News помощник главы местной администрации.

Напомним, что это уже не первый случай в Ленинградской области, когда жители выступают против создания промзоны. В поселке Ульяновка Тосненского района население также несогласно с размещением вблизи жилых домов промзоны, обозначенной в генплане поселения.

Людмила Петрова, 47News