Распоряжениями губернатора Ленинградской области №76-рг от 13.02.09 г. и №93-рг от 25.02.2009 г. в регионе будет проведено сокращение штатной численности органов исполнительной власти и бюджетных расходов.

Сокращение штатной численности органов исполнительной власти Ленобласти на 10 процентов будет проведено в срок до 1 сентября 2009 года, преимущественно за счет вакантных должностей и должностей, высвобождаемых в связи с выходом работников на пенсию.

Сокращение расходов областного бюджета на 15 процентов поручено произвести главным распорядителям средств - структурным подразделениям администрации Ленинградской области. При этом, сокращение расходов не затронет таких приоритетных направлений финансирования как расходы, осуществляемые во исполнение публичных нормативных обязательств; расходы, направленные на реализацию государственной политики в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и социальной сферы; а также расходов на обслуживание государственного долга и предоставление межбюджетных трансфертов в форме дотаций и субвенций.

Как в пятницу, 27 февраля 2009 года, сообщили корреспонденту 47News в отделе информации областного правительства, комментируя выпущенные распоряжения, Валерий Сердюков отметил: «мы планируем сэкономить не за счет уменьшения заработной платы сотрудников, а за счет сокращения внутренних расходов комитетов на содержание аппарата».