Волховстроевским транспортным прокурором приняты меры к защите жизни и здоровья пациентов и персонала НУЗ «Отделенческая больница на станции Волховстрой ОАО «РЖД».

Как в пятницу, 27 февраля 2009 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, проверка исполнения администрацией Негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на станции Волховстрой ОАО «Российские железные дороги» требований законодательства о пожарной безопасности проведена Волховстроевской транспортной прокуратурой в феврале 2009 года.

К проведению проверочных мероприятий Волховстроевским транспортным прокурором привлечены специалисты Территориального отдела Государственного пожарного надзора Волховского района Ленинградской области, ранее неоднократно выявлявшие грубые нарушения требований пожарной безопасности на территории и в зданиях Отделенческой больницы на станции Волховстрой.

Однако, как показала прокурорская проверка, необходимые для защиты жизни и здоровья граждан противопожарные мероприятия администрацией учреждения здравоохранения, несмотря на выданные государственными инспекторами предписания, а также привлечение к административной ответственности должностных лиц учреждения здравоохранения за нарушение требований пожарной безопасности и самого юридического лица за неисполнение требований предписаний государственного пожарного надзора, до настоящего времени не проведены.

Так, здание Отделенческой больницы на станции Волховстрой не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения людей о пожаре; на ряде окон здания поликлиники установлены глухие металлические решетки; стены в коридорах больницы отделаны горючим материалом, огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения в здании главного корпуса больницы не проведена, а на использованные при ремонте помещений больницы материалы отсутствуют сертификаты пожарной безопасности.

Вместе с тем, статьей 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности и осуществлению непосредственного руководства системой пожарной безопасности возложена на руководителей организаций, несущих персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Неисполнение же администрацией учреждения здравоохранения возложенной Законом обязанности создаёт угрозу для жизни и здоровья пациентов и персонала Отделенческой больницы на станции Волховстрой.

В целях защиты жизни и здоровья граждан Волховстроевским транспортным прокурором главному врачу Отделенческой больницы внесено представление с требованием безотлагательно принять меры к устранению выявленных нарушений Закона. Кроме того, о сложившейся в учреждении здравоохранения ситуации Волховстроевским транспортным прокурором проинформирован начальник региональной дирекции медицинского обеспечения на Октябрьской железной дороге ОАО "РЖД".

Ход устранения нарушений требований пожарной безопасности находится на контроле Волховстроевского транспортного прокурора.