Закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков жителям Ленобласти», принятый в конце прошлого года, помимо чистой радости нуждающихся в земле людей, породил и массу вопросов - в основном, в муниципальных образованиях региона. Муниципалы столкнулись с целым рядом трудностей: где-то не хватает инфраструктуры, где-то попросту нет свободной земли. Впрочем, хватало вопросов и у жителей Ленобласти. Вобщем, не вполне понятно было, каким же образом все-таки будет исполняться этот закон. И вот, четыре месяца спустя, была принята «инструкция по применению» - положение о порядке предоставления в собственность граждан земельных участков для ИЖС. Документ призван ответить если не на все, то на максимальное количество вопросов, связанных с областным "декретом о земле".

Закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» был принят областными властями 14 октября 2008 года. И лишь спустя четыре месяца - 18 февраля 2009 года - появилось положение о порядке предоставления в собственность граждан земельных участков для ИЖС. По сути, без этого документа закон и не действовал. Впрочем, жители Ленобласти уже с момента принятия закона - то есть, с осени прошлого года - начали подавать заявления в местные администрации.

«Муниципалитеты собирали заявления, но тогда еще не был принят порядок предоставления земель. Если выяснится, что все поданные документы были оформлены так, как указано в порядке предоставления земельных участков, то эти заявления будут учтены», - заявил во вторник, 3 марта, в ходе пресс-конференции, посвященной реализации областного закона о предоставлении бесплатных земельных участков, вице-губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Напомним, что закон предполагает предоставление жителю Ленобласти земельного участка - сначала на правах аренды, с минимальной платой в 10 копеек за квадратный метр в год. В течении трех лет гражданин, оформивший этот участок на свое имя, должен построить на предоставленной «льготной» земле дом. После этого специальная комиссия (в состав которой входят представители районной власти и общественных учреждений) будет принимать решение о передачи земли в собственность ее арендатору. Если же строительство дома не будет законченно в указанные сроки, комиссия своим решением может продлить аренду еще на два года.

Стоит также отметить, что в Ленинградской области на сегодняшний день в улучшении жилищных условий нуждаются порядка 23 тысяч человек - об этом сообщил журналистам председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев.

Кстати, надо отметить, что построенное на льготном участке жилье должно соответствовать стандарту по размерам жилплощади - 18 кв. м. на одного человека, включая места общего пользования, а также ряду других технических и санитарных норм, отметил Домрачев.

Кроме того, область рекомендовала районам и определенные минимальный и максимальный размеры предоставляемых участков: от 600 кв.м. до 25 тысяч кв.м. В законе региональные власти прописали такие размеры: 12 соток в городских поселениях, 25 в сельских поселениях, но каждый район вправе установить свои нормативы.

На сегодняшний день, по словам Александра Дрозденко, о своей готовности выполненять этот «декрет о земле» заявили лишь два района: по данным вице-губернатора, администрация Гатчинского района подготовила для этих целей 10 участков, а в Ломоносовском районе готово 8 участков. По мнению Дрозденко, порядок предоставления земель прописан очень просто, в нем все разъяснено «буквально шаг за шагом». Эта «инструкция» к областному закону №105 уже разослана во все муниципалитеты первого и второго уровня.

Тем не менее, с исполнением закона возникают сложности: к примеру, муниципальное образование «Город Всеволожск» «страдает» от нехватки земли. На это вице-губернатор Дрозденко пояснил, что, в случае, если в поселении, где прописан человек, нет свободных участков для предоставления, то районные власти могут предложить ему землю в соседнем населенном пункте или поселении.

К слову о Всеволожском районе: как сообщила главный архитектор МО «Город Всеволожск» Елена Хистяева, этот район готовится получить от жителей около тысячи заявлений на получение бесплатных земельных участков. «Мы ожидаем, что во Всеволожском районе будет от тысячи и более заявлений на получение бесплатных участков. Впрочем, некоторые претенденты, вероятно, отсеются в ходе проверок, если не будут соответствовать всем требованиям, изложенным в законе», - пояснила Хистяева.

Все процедуры по оформлению участка для подготовки к сдаче его в аренду, ложатся на плечи администрации муниципальных образований. По словам Евгения Домрачева, муниципалы должны будут сделать проект планировки межевания, кадастровую съемку, получить технические условия и поставить участок на кадастровый учет.

Что же касается инфраструктуры, то, похоже, желающим получить бесплатный кусок земли, придется самим подключать электроэнергию, воду и канализацию. «Хотелось бы, чтобы участок был уже с инфраструктурой или чтобы коммуникации были проведены хотя бы до участка», - заявил председатель комитета по архитектуре. Впрочем, он привел в пример Финляндию, где зачастую используются локальные инженерные коммуникации.

Прибавится работы и у спецкомиссии, которой предстоит контролировать процесс оформления земли в аренду, а через три года оценивать этапы строительства дома: «Мы будем по итогам каждого квартала анализировать - сколько участков в районах было предоставлено. Хотелось бы, чтобы на каждые два реализованных участка земли хотя бы один выделялся бесплатно на основании закона», - сообщил Александр Дрозденко.

По словам представителей областных валстей, при создании закона предполагалось, что данный документ позволит уйти от коррупции в сфере земельных отношений при выделении земель. «Если раньше глава администрации принимал такие решения единолично, то сейчас мы рекомендуем рассматривать вопрос предоставления земли специальной комиссией», - отметил Александр Дрозденко.

Отмечались и другие сложности, связанные с реализацией закона. «Порядок оформления муниципалитетом земли займет около трех месяцев. Но не стоит забывать, что после этого гражданин еще должен будет получить разрешение на строительство и выполнить проект», - напомнила Елена Хистяева.

Подготовка каждого земельного участка к предоставлению жителям Ленинградской области обойдется консолидированному бюджету области в 30-50 тыс. рублей, сообщает Росбалт. «Эта сумма не включает в себя техническую подготовку участков, а только «бумажную», - пояснил Дрозденко. По его словам, правительство области давало рекомендации по формированию бюджетов муниципальных образований с учетом расходов на предоставление бесплатного жилья жителям Ленобласти. В прошлом году, по словам Александра Дрозденко, на работы, связанные с разграничением собственности на земельные участи было израсходовано 12,5 млн. рублей.

«Решение о выделении бесплатного земельного участка принимается собственником этой земли, поэтому если земли муниципальные - все расходы по нему будет нести местные бюджеты. Если земли находятся в собственности области - то расходы будет оплачивать региональный бюджет. Пока обращений от муниципалитетов к губернатору или комитету по экономике за финансовой помощью не было. Либо сегодня у районов есть средства для старта реализации этого закона, либо пока закон на их территории не заработал и просто нет необходимости в помощи», - сообщил Александр Дрозденко.

Вице-губернатор не отрицает, что трудности с исполнением закона еще будут: например, появятся, так называемые, социальные очереди, которые ушли в прошлое не так давно - но в Лету, видимо, не канули.

По словам Дрозденко, жителей области также интересует вопрос: можно ли арендуемый таким образом участок заложить в банк, чтобы получить кредит на строительство жилья? Вице-губернатор сообщил, что, возможно, в закон будут внесены подобные дополнения - в данный момент юристы рассматривают такую возможность.

Кроме того, Александр Дрозденко сообщил, что для жителей региона, которые по новому закону получат участок в аренду, предусмотрены и некоторые послабления. Например, они смогут оформить арендуемую землю в собственность даже если дом на ней еще будет не достроен. В данном случае спецкомиссия должна будет дать заключение, что определенный "объем" жилья уже возведен. Вице-губернатор сообщил также, что совсем недавно губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подписал распоряжение и о предоставлении древесины для подобного строительства.

Людмила Петрова, 47News

Ознакомиться с положением о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области можно здесь