В России к 2012 году планируется сократить на 20% объемы загрязнений воздуха и воды - об этом заявил сегодня на конференции по защите и восстановлению Балтийского моря министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

Конференция организована Хельсинкской комиссией /ХЕЛКОМ/, которая разработала План действий по Балтийскому морю. Участвующие в форуме специалисты из стран Балтийского региона обсуждают экономическую эффективность мер по радикальному сокращению загрязнения Балтики и восстановлению ее экологического состояния к 2021 году.

Трутнев подчеркнул, что "правительство России уже приступило к реализации ряда мер ХЕЛКОМ". В частности, отметил министр, принимаются меры по борьбе с загрязнением вод из наземных источников. Он напомнил, что в Санкт-Петербурге с 2004 г реализуется программа по строительству очистных сооружений с общим объемом финансирования 708 млн евро. К ее завершению в 2011 г на территории города будет полностью устранена угроза выброса неочищенных вод. В Ленинградской области принято решение о реконструкции 184 очистных сооружений в малых городах, на эти цели выделено 12 млрд руб, примерно такая же сумма будет затрачена на очистку сточных вод и в Калининградской области.

"Развитие экономики предъявляет больше требований к улучшению состояния окружающей среды, - отметил Юрий Трутнев. - В 2008 году в России произошла существенная реконструкция управления экологией, что позволит уйти от ведомственных согласований, сейчас наша приоритетная задача - практически полная реформа законодательства по всем средам: воде, воздуху, почве". Министр подчеркнул также, что крупные проекты в транспортной инфраструктуре, такие, как порты Усть-Луга, Высоцк и другие, "реализуются в строгом соответствии как с российским природоохранным законодательством, так и с международными требованиями".

Коснувшись темы охраны природы, Трутнев сообщил, что в конце текущего года правительство РФ примет постановление о создании Ингерманландского заповедника на территории Ленинградской области на площади 17,9 тыс гектаров. В целом же, по его словам, в ближайшие годы площадь национальных парков и заповедников в России увеличится на 11 млн гектаров, передает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.