Министерство культуры запускает новый проект «Сохранение и использование культурного наследия в России".

Согласно документации, для проекта будет использована часть средств займа, полученного от международного банка реконструкции и развития (МБРР) для финансирования проекта «Экономическое развитие Санкт-Петербурга». Софинансирование данного контракта осуществляет Российская Федерация.

Целью проекта является внедрение системных подходов к реставрации, сохранению и эффективному использованию памятников культурно-исторического наследия как ресурса экономического и социального развития в ряде регионов России. Предусматривается участие в проекте четырех субъектов РФ: Ленинградской, Псковской, Новгородской и Тверской областей.

В данный момент начался отбор экспертов, которые смогут оказать консультационные услуги для проекта. От консультанта потребуется решение ряда конкретных задач, среди которых предварительный отбор объектов культурного наследия и народного творчества для возможного участия в проекте, оценка потребностей в инвестициях, исследование рынка культурно-познавательного туризма и т.д. Курирует проект Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП).