Удовлетворены протесты прокурора Ленинградской области на областной закон «О транспортном налоге».

Прокуратура Ленинградской области внесла протест на областной закон от 22.11.2002 года № 51-оз «О транспортном налоге» - об этом 47News сообщили в пресс-службе ведомства.

В соответствии с настоящим законом по итогам налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, самостоятельно осуществляют расчет суммы налога и не позднее 20 января года, следующего за отчетным налоговым периодом, представляют в налоговый орган налоговую декларацию по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Российской Федерации, и уплачивают налог за соответствующий налоговый период. В то же время федеральным законодательством определено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока предоставления налоговой декларации,  т.е. 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.  

Протест прокурора Ленинградской области рассмотрен и удовлетворен. Областным законом от 19.12.2008 года № 142-оз были внесены изменения в областной закон от 22.11.2002 года  № 51-оз «О  транспортном налоге».

Статьей 2 областного закона № 142-оз установлено, что данный областной закон вступает в силу с 01.01.2009 года, но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования. Опубликован закон был опубликован в газете «Вести» № 244 от 24.12.2008 года. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ акты законодательства о налогах, повышающие налоговые ставки, иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.Областным законом № 142-оз были значительно увеличены ставки транспортного налога, что непосредственно ухудшает положение налогоплательщиков. Налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год, следовательно, областной закон № 142-оз «О внесении изменений в областной закон «О транспортном налоге» не может вступить в силу  ранее 1 января  2010 года.

Прокурор Ленинградской области внес протест председателю Законодательного собрания Ленинградской области Хабарову И.Ф. с предложением внести изменения в  части определения даты вступления закона в  силу. Протест был рассмотрен и удовлетворен.