6 июня 2009 года на Пикалёвском глинозёмном заводе будет сокращено ещё 215 человек. Как передаёт корреспондент 47News, об этом сегодня в ходе выездного заседания областной антикризисной комиссии в Пикалёво сообщила председатель профсоюзного комитета филиала «Пикалёвский глинозёмный завод СУАЛ» Светлана Антропова.

Кроме того, Антропова попросила губернатора Ленинградской области обратить внимание на нарушения трудового законодательства при сокращении работников. Валерий Сердюков, в свою очередь, переадресовал эту просьбу прокуратуре Ленобласти.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Пикалево остановился «Пикалевский цемент» по причине прекращения поставок нефелинового шлама с соседнего предприятия - «Пикалевского глиноземного завода». Затем, в феврале 2009 года, было принято решение об остановке самого ПГЗ. Как утверждают владельцы завода - компания «БазэлЦемент» - причиной этому стала высокая цена на сырье для глинозема (нефелиновую руду). А остановка "Пикалевского глиноземного завода" повлекла за собой и закрытие «Метахима», который закупал у ПГЗ карбонатный раствор для производства соды и поташа. Таким образом, 18 февраля, третье из градообразующих предприятий Пикалево остановило производство.

Остановка предприятий повлекла за собой массовые увольнения рабочих. В ноябре на «Пикалевском цементе» было уволено порядка 650 работников, в марте «Метахим» планирует сократить 267 рабочих, в мае ожидается сокращение 504 человек на «Пикалевском глиноземном заводе» и еще 300 работников с 1 июня.

Стоит отметить, что Федеральная антимонопольная служба, рассмотрев ситуацию с пикалевскими предприятиями, вынесла предписание до 1 мая 2009 года либо продать глиноземное производство с сохранением технологической цепочки, либо возобновить поставки нефелинового шлама на «Пикалевский цемент» и карбонатный раствор на «Метахим».

Впрочем, одно предложение о покупке ПГЗ уже поступило. На первом заседании рабочей группы правительства Ленобласти по разработке «стабилизирующих» мероприятий для пикалевских заводов, руководство Управляющей компании «СевЗапПром» и «Метахим» выступило с предложением покупки «Пикалевского глиноземного завода». Рабочая группа администрации Ленобласти, в свою очередь, предложила этим организациям подготовить официальные предложения о приобретении завода и направить их руководству предприятия. Корреспонденту 47News подтвердили эту информацию в компании «БазэлЦемент», однако пояснили, что будут рассматривать это предложение о покупке лишь тогда, когда оно официально им поступит.