Правительство Ленинградской области предложило в бюджете на 2009 год увеличить доходы областного бюджета на сумму 3,5 млрд. рублей, а расходы – почти на 5 млрд. рублей при увеличении дефицита бюджета на 1,5 млрд. рублей. Представленные в региональный ЗакС изменения рассмотрены депутатами на внеочередном заседании законодательного органа.

Как в пятницу, 6 марта, сообщили корреспонденту 47News в отделе информации правительства Ленобласти, доходы увеличиваются, в основном, за счет средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме 2,4 млрд. рублей, финансовой федеральной поддержки для решения приоритетных задач социальной сферы – 1,1 млрд. рублей.

Полученные ресурсы планируется направить, в том числе, на капитальный ремонт многоквартирных домов – 1,7 млрд. рублей, переселение граждан из аварийного жилья – 710 млн. рублей.

Почти 408 млн. рублей предстоит дополнительно освоить на цели модернизации, совершенствования и строительства федеральных и местных автодорог.

Около 58 млн. рублей предполагается направить на реализацию жилищных проектов региона.

Предложено также увеличить расходы бюджета на 41,4 млн. рублей на выплату компенсаций родителям за содержание детей в дошкольных учреждениях. В рамках выполнения бюджетных обязательств по социальной защите населения, предусмотрено предоставление целого ряда субвенций на сумму 326,4 млн. рублей по выплате детских пособий, поддержке ветеранов труда, почетных доноров, социально незащищенных групп населения. Около 477 млн. рублей получит здравоохранение на предоставление высокотехнологичной медицинской помощи, лекарственное обеспечение жителей.

Для более эффективного использования финансовых ресурсов, часть средств, в рамках внесения бюджетных поправок, перераспределена. В частности, решено оказать финансовую помощь промышленным предприятиям на общую сумму 200 млн. рублей. Такую поддержку смогут получить компании, обеспечивающие рост объемов отгруженной продукции собственного производства при сохранении, либо увеличении численности работающих.

Около 80 млн. рублей средств из областного бюджета перераспределяется для расселения людей из аварийного жилищного фонда.

Депутаты, обсудив бюджетный законопроект, приняли изменения в трех чтениях.

С учетом корректировок бюджетных параметров, доходы и расходы консолидированного бюджета Ленобласти составили 64,3 млрд. и 70,1 млрд. рублей, непосредственно областного бюджета – 47,4 млрд. и 50,7 млрд. рублей.