В Ленобласти муниципальный чиновник и адвокат задержаны по подозрению в вымогательстве взятки. По версии следствия, задержанных привлекали не только денежные средства, но и бизнес потерпевших. И, возможно, этот эпизод — лишь звено в цепи ему подобных.

Председатель отдела по правовым вопросам МО «Кировское городское поселение» Джульетта Бокерия и адвокат Ленинградской областной коллегии адвокатов Алексей Беляев задержаны по подозрению в вымогательстве взятки. Чиновница, как полагают в милиции, хотела от предпринимателей не столько денег, сколько часть бизнеса. Оперативникам, которые пришли ее задерживать, она обещала всевозможные небесные кары, ссылаясь при этом на своего известного родственника — главного кардиохирурга страны Лео Бокерию, который в свое время оперировал первого президента России Бориса Ельцина.

В милицию на юриста Бокерию пожаловался руководитель ООО «Битл». По его словам, год назад его фирма получила в аренду в центре Кировска участок, на котором построили автомойку и магазин запчастей. Когда представители компании пришли для того, чтобы продлить договор (в планах у предпринимателя было создание полноценной станции техобслуживания), со стороны главы правового отдела, который занимается оформлением всех договоров по аренде коммерческих помещений, им, якобы, поступило «интересное» предложение. По предварительной информации, Джульетта Бокерия, помимо денег (порядка 3 тысяч долларов), захотела получить контрольный пакет акций ООО «Битл» (51%). В противном случае ни о каком продлении договора, якобы, не могло быть и речи. Предприниматели вынуждены были согласиться, но на встречу по подписанию бумаг пришли не одни, а «пригласили» сотрудников 14 отдела ОРЧ по БОП (линия БЭП).

Как рассказали корреспонденту 47News в ГУВД, встреча происходила в кафе «Сиеста» на Набережной улице в Кировске. В момент подписания документов и передачи денег юрист администрации поселения и адвокат Алексей Беляев, пришедший с ней на встречу, были задержаны оперативниками 14 отдела. Как отметили в следственном управлении Ленинградской области, на данный момент чиновнице инкриминируется покушение на получение взятки с вымогательством. Решается вопрос и о привлечении к уголовной ответственности адвоката Беляева. Об этом корреспонденту 47News сообщила президент адвокатской палаты области Анна Денисова.

- Вчера к нам поступил запрос от следователя, который ведет это дело. Он интересовался тем, является ли Алексей Беляев нашим адвокатом, где он осуществляет свою деятельность. На мой вопрос для чего нужны эти данные, он ответил, что сейчас принимается решение о возбуждении в отношении него уголовного дела, - рассказала Денисова 47News.

Президент коллегии также отметила, что Беляев был включен в региональный реестр адвокатов в августе 2005 года и имеет свой кабинет в Московском районе Петербурга, однако, часто работал и в области. Претензий к его деятельности у палаты не было.

Чиновница и адвокат сначала были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ — на двое суток, а сегодня им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. И это несмотря на то, что Джульетта Бокерия, как говорят, во время задержания обещала, что ее скоро отпустят, а на ее место в камере предварительного заключения попадут те, кто ее задержал. И при этом, по слухам, ссылалась на свои связи в Москве, видимо, подразумевая своего известного родственника - известного кардиохирурга, который делал коронарное шунтирование первому президенту России Борису Ельцину, Лео Бокерию.

Пока юрист поселения рвала и метала, сотрудники милиции провели обыск в ее кабинете. Говорят, что на него также был приглашен глава муниципального округа — Кольцов. Но он отказался, сославшись на болезнь. По предварительной информации, в кабинете у руководителя отдела по правовым вопросам была обнаружена и изъята схема, в которой указывались объекты, интересующие Бокерию, а также пути завладения ими. Говорят, что достаточно часто в этой схеме упоминались имена адвоката Беляева и его жены. Косвенным подтверждением этой информации может служить тот факт, что в следственном управлении области 47News заявили, что деятельность задержанной чиновницы сейчас будет тщательно проверяться на предмет других аналогичных эпизодов.

P.S. Как рассказали 47News сотрудники муниципального образования, недавно Джульетта Бокерия приобрела себе новую машину «Ренджровер», стоимость которой оценивается в сумму не меньше 100 тысяч долларов, притом, что зарплата юриста администрации не превышает 30-40 тысяч рублей.

Алена Жданова, 47News