Депутаты областного ЗакСа приняли обращение к президенту страны Дмитрию Медведеву с ходатайством о присвоении городу Тихвину почетного звания «Город воинской славы».

Об этом сообщает сайт КПРФ со ссылкой на Ленинградский обком партии. Сообщается, что это уже пятое ходатайство законодателей Ленобласти - ранее были заявлены города Луга, Шлиссельбург, Выборг и Волхов.

Кстати, Луга не только стала первым «Городом воинской славы» в Ленинградской области, но и одной из первых в стране получила это почетное звание.

Теперь парламентарии решили поддержать инициативу Тихвинского муниципального района и горожан. Как отмечают парламентарии, Тихвин, как и все заявленные предыдущие города, славен своей историей. На тихвинской земле боевые действия проходили дважды: в начале 17 века, когда была одержана победа над шведами, и в 1941 году, когда победоносная битва за Тихвин не позволила немецким захватчикам замкнуть второе кольцо блокады и захватить Ленинград. Тихвинцы гордятся тем, что при освобождении своего любимого города 8 человек за героизм и мужество получили звание Героя Советского Союза, десятки бойцов награждены орденами и медалями, а сам Тихвин удостоен ордена Отечественной войны I степени.