Три акции протеста работников «Пикалевского глиноземного завода» – демонстрация, пикет на трассе и у здания правительства Ленинградской области - отменены. После антикризисного совещания в Пикалево профсоюзы ждут действий по возобновлению производства от собственников предприятий. Кроме того, жители Пикалево надеются, что в ходе сегодняшней встречи губернатора Ленобласти с президентом России, будет приняты какие-то меры или решения.

Как сообщила корреспонденту 47News председатель профсоюзного комитета «Пикалёвского глинозёмного завода» Светлана Антропова, сразу три акции протеста пикалевских рабочих были отменены. По ее словам, 9 марта планировалось организовать демонстрацию работников глиноземного завода, которая должна была пройти от дороги «Пикалево – Селиваново», далее – 3 километра по Вологодской трассе до первого микрорайона города Пикалево. 14 марта должен был пройти пикет, как пояснила Антропова, вблизи пересечения автомобильных трасс «Вологда-Новая Ладога» и «Пикалево – Струги». Однако эти митинги были отменены, поскольку заявки на их проведение не согласовали соответствующие территориальные органы.

Кроме того, отменен и пикет у здания правительства Ленобласти на Суворовском проспекте, намеченный на 18 марта. «Эту заявку рассматривал Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга. Нам предложили провести пикет в парке им. 50-летия октября, но для нас это неприемлемо, поэтому сейчас мы пересматриваем свою заявку», - прокомментировала 47News Светлана Антропова.

Впрочем, она также отметила, что на совещании антикризисной комиссии в Пикалево 5 марта, губернатор попросил профсоюзы не проводить акции протеста в течение 10 дней. По словам лидера профсоюза глиноземного завода, в этот срок компании-собственники трех пикалевских заводов должны найти способ возобновления производства. «Мы надеемся на сегодняшний разговор губернатора области с президентом России. Кроме того, сегодня вопрос кризисной ситуации в Пикалево  планируется к обсуждению и в Государственной Думе – там выступят представители федерации профсоюзов», - отметила Антропова.