Президент России Дмитрий Медведев и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе встречи, состоявшейся накануне, обсудили три ключевых вопроса: занятость населения региона, инвестиции и электроэнергетика.

Как передаёт корреспондент 47News, по словам губернатора Ленобласти, встреча продолжалась 40 минут и была плановой. На вопрос журналистов, с какой регулярностью он встречается с главой государства, Сердюков ответил, что периодичность их встреч определяет президент. Губернатор отметил, что это уже пятая его встреча с главой государства за год правления Медведева. С президентом Путиным Валерий Сердюков он встречался 10 раз.

Встреча губернатора области с президентом была намечена на 15:00 12 марта, но была перенесена на 1,5 часа. За этот период президент назначил нового министра сельского хозяйства, принял вице-премьера Игоря Сечина, а также ректоров СПбГУ и МГУ.

На встрече Медведева с Сердюковым была обсуждена и ситуация в Пикалёво. В частности, губернатор заверил президента, что до конца марта ситуация сдвинется с мёртвой точки. Валерий Сердюков выразил надежду, что предприятия приступят к работе. По его словам, правительственная комиссия выделяет 1,5 миллиарда рублей «БазэлЦементу» в качестве кредита под госгарантии. Также губернатор попросил президента рассмотреть вопрос передачи во временное управление Ленинградской области 20% акций «Фосагро», принадлежащих государству. Кроме этого, Валерий Сердюков просил Дмитрия Медведева рассмотреть возможность обменять эти акции на 51% акций «БазэлЦемента».

Также президент и губернатор обсудили реализацию инфраструктурных проектов на территории региона, таких как строительство дорог и железнодорожных путей, например участка Лосево — Каменногорск — Выборг.

Валерий Сердюков отметил, что в целом ситуация в Ленобласти на сегодняшний день более стабильна, чем в декабре прошлого года, и правительство региона рассчитывает, что в марте — апреле экономика области будет на уровне развития марта — апреля 2008 года. Государство намерено предоставлять налоговые лбготы тем предприятиям, которые рассчитывают наращивать производство. В целом, по некоторым отраслям, по словам губернатора, рост экономики составит 5%.

47News