В городе Кировске Ленинградской области, «благодаря» управляющей компании, пять домов остались без горячей воды.

Как в пятницу, 13 марта 2009 года, сообщили корреспонденту 47News в департаменте по связям с общественностью ОАО «ТГК-1», по вине недобросовестного отношения управляющей компании ООО «Конста Л.А.» к оплате тепловой энергии несколько десятков жителей города Кировска остались без горячей воды.

В настоящий момент задолженность компании перед поставщиком теплоэнергии - ОАО «ТГК-1» - составляет около 9,5 миллионов рублей. Это задолженность за тепло, отпущенное энергетиками в декабре 2008 – феврале 2009 года.

Свою позицию неплательщик объясняет нехваткой денежных средств в связи с разницей между реальным объемом потребления и оплатой населения. Платежи жителей поступают равными долями в течение всего года, тогда как жилищные организации, в соответствии с Договором теплоснабжения, рассчитываются с поставщиком энергоресурсов по факту. Таким образом, зимой затраты управляющих компаний на теплоснабжение выше, чем объем платежей населения, а в летний период - ниже.

Однако последний платеж от кировских коммунальщиков поступил в январе 2009 года - 2 млн. 969 тыс. рублей. При том, что только за декабрь 2008 управляющая компания должна была заплатить 4 млн. 724 тыс. рублей. В январе – феврале текущего года платежи не производились вовсе.

Действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации обязывают ресурсонабжающие организации не только предоставлять услуги добросовестным потребителям, но и пресекать случаи неоплачиваемого использования энергоресурсов (что, по сути, приравнивается к их хищению).

ОАО «ТГК-1» неоднократно обращалось к руководству ООО «Конста Л.А.» с инициативой по урегулированию вопроса и поиску компромиссного решения во избежание ущерба для жителей. Дважды – 30 января и 27 февраля 2009 года – в адрес неплательщика направлялись предупреждения о возможных санкциях. Никаких ответных действий со стороны управляющей компании не последовало.

В связи с этим, 4 марта 2009 года ОАО «ТГК-1» в качестве вынужденной меры направило в ООО «Конста Л.А.» телефонограмму с предписанием об ограничении неоплачиваемого потребления тепловой энергии и горячего водоснабжения. На следующий день - 5 марта - персонал управляющей компании в присутствии представителя энергоснабжающей организации перекрыл системы горячего водоснабжения в пяти подведомственных домах.

Вопрос о возобновлении подачи горячей воды будет решаться в зависимости от предоставления руководством компании-должника гарантий по погашению долга.