В воскресенье, 15 марта, в Банкетном зале ресторана "Круглая башня" в Выборге открывается временная выставка Староладожской археологической экспедиции. Выставка - около 200 находок эпохи раннего средневековья и 50 фотографий продлится всего неделю.

Как сообщили корреспонденту 47News организаторы выставки, таким образом замыкается круг странного путешествия находок из самого русского города (а может быть, и первой столицы) в самый скандинавский город России. Больше тысячи лет назад эти вещи, тогда еще совсем новые, проделали путь с Запада на Восток, чтобы быть здесь потерянными, спрятанным, оброненными. Сотрудники Староладожской экспедиции бережно возвращают их из-под земли уже 70 лет - и надо сказать, одно время главной сложностью для них было сокрытие норманнского происхождения находок.

Сейчас и норманизм и антинорманизм уже не в моде, ученые стараются взвешенно оценивать вклад различных народов в формирование древнерусской государственности. Поэтому особенно символично то, что выставка открывается в Круглой башне - настоящем крепостном барбакане XVI века, уцелевшем во множестве войн и едва не уничтоженном в мирное время. Шведская башня, перестроенная финским архитектором и восстановленная советскими реставраторами, пожалуй, лучшее место для того, чтоб представить артефакты той поры, когда еще не было ни государств, ни границ между ними.

По мнению организаторов, для нашей страны, в которой музеи традиционно воспринимаются как кладбища старинных вещей, сама идея выставки в ресторане революционна. Такой подход может кому-то показаться кощунственным, но в современном музейном деле необходимо смело вплетать исторический контекст в современную жизнь. Тем более, что в качестве экскурсоводов на выставке будут работать сотрудники Староладожской экспедиции - люди, которые одинаково уверенно чувствуют себя и в прошлом, и в настоящем.