С 1 по 30 апреля вводится временное ограничение движения грузовых транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения Ленинградской области - об этом сообщает комитет по дорожному хозяйству области.

Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-запад" будет выдавать специальные пропуска для грузового транспорта на проезд по федеральным трассам в апреле. Делается это для обеспечения сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений в весенний период. Допустимая нагрузка на ось для различных видов грузового транспорта не должна будет превышать от 5 до 8 тонн, в зависимости от состояния дороги.

В списке автодорог практически все основные федеральные трассы - «Россия», «Скандинавия», «Нарва», «Кола», подъезд к порту Усть-Луга, трасса М-20: Санкт-Петерубрг-Пустошка-Невель до границы с республикой Беларусь, Петербургское южное полукольцо через Кировск, Мгу, Гатчину, Большую Ижору, автодорога А-114: Вологда – Новая Ладога через Тихвин до М-18 «Кола», автодорога от Петербурга через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска.

Для оформления пропуска перевозчикам необходимо будет представить в Федеральное управление автомобильных дорог (ул.Съезжинская, д.3) семь документов, а подробнее узнать информацию об условиях проезда по федеральным автодорогам в весенний период можно по телефону «Севзапуправтодора»: 232-39-98.

О периоде ввода временного ограничения на региональных дорогах Ленинградской области будет сообщено дополнительно. Как сообщили корреспонденту 47News в Комитете по дорожному хозяйству областного правительства, скорее всего, в этом году региональные трассы будут закрыты на просушку с середины апреля до середины мая.

Меры по ограничению движения большегрузного транспорта на федеральных дорогах весной вводятся уже не первый год, на региональных дорогах - постоянно. Специальные пропуска выдаются для проезда транспорта с превышающей осевой нагрузкой.