Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня подписал распоряжение об отстранении от исполнения должностных полномочий вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета финансов Ленинградской области Александра Яковлева.

Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, это решение принято в связи с непринятием Александром Яковлевым достаточных мер по возврату денежных средств, размещенных на депозиты в коммерческих банках, срок которых истек, а также невыполнением распоряжения Губернатора Ленинградской области по оформлению залогового обеспечения вкладов в ОАО "Инкасбанк".

Отстранение от исполнения должностных полномочий Александра Яковлева носит временный характер – до возврата указанных средств в областную казну. Исполнение обязанностей председателя комитета финансов Ленинградской области в этот период возложено на первого заместителя председателя комитета Евгению Гресь, пояснили в облправительстве.

Справка: Яковлев Александр Иванович родился 26 марта 1951 года в Ленинграде.
В 1973 году окончил Ленинградский институт водного транспорта по специальности «Судовые машины и механизмы»; а в 2002 году – Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит» с присвоением квалификации экономист.
Работал вторым помощником механика танкера, инженером-конструктором Ленинградской ремонтно-эксплуатационной базы флота, возглавлял партбюро РЭБ и партком СЗРП, в годы перестройки назначался заместителем начальника технического отдела, начальником отдела по работе ценными бумагами управления пароходства.

С 1996 года занимает ответственные должности в комитете финансов Ленинградской области: заместителя начальника управления казначейства и финансов, заместителя председателя комитета финансов, председателя. В 1999 году стал вице-губернатором-председателем комитета финансов Ленинградской области.

Активный участник работы областного правительства по финансовому оздоровлению экономики региона, отмеченной престижной наградой Всероссийского конкурса «Золотой Рубль» в номинации «Лучший субъект РФ в 2001 году». Внес значительный вклад в повышение кредитного рейтинга Ленобласти, внедрение в ней системы казначейского исполнения бюджета.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».
 

Справка дана по материалам сайта www.lenobl.ru