Вице-губернатор Ленинградской области Александр Яковлев отстранен от должности. Как говорится в официальном приказе: "временно". Пока не вернет деньги в областную казну из «лопнувшего» «Инкасбанка». Губернатор 47 региона Валерий Сердюков объявил о своем решении на внеочередном заседании правительства.

Как рассказал корреспонденту 47News высокопоставленный областной чиновник, в четверг, 17 марта, около 10 утра собралось экстренное заседание правительства Ленобласти. Присутствовали все вице-губернаторы за исключением Александра Дрозденко. Повод был один - губернатор Валерий Сердюков зачитал свое распоряжение об отстранении от исполнения должностных полномочий вице-губернатора Ленинградской области — председателя областного комитета финансов Александра Яковлева.

Решение было принято в связи с непринятием Яковлевым достаточных мер по возврату денежных средств, размещенных на депозиты в коммерческих банках, срок которых истек, а также невыполнением распоряжения губернатора Ленобласти по оформлению залогового обеспечения вкладов в ОАО "Инкасбанк".

В понедельник вечером между Сердюковым и Яковлевым состоялся долгий разговор, на котором они обсуждали сложившуюся с областными деньгами ситуацию. После этой беседы и появились первые буквы приказа.

Исполнение обязанностей председателя комитета финансов Ленинградской области возложено на первого заместителя председателя комитета Евгению Гресь. Именно ей придется «доставать» деньги из лопнувшего банка.

Как пояснили во временном правлении «Инкасбанка», отстраненный от должности вице-губернатор едва ли сможет получить обратно вложенные средства - "деньги размещал комитет по финансам, следовательно претензию банку также должна выражать именно эта структура", - заявили корреспонденту 47News.

Надо сказать, что ситуация с областными средствами, вложенными в «Инкасбанк» обсуждалась и на закрытом заседании Законодательного собрания области. Как рассказал 47news депутат ЛеноблЗакСа Олег Петров, парламентарии говорили, что область рискует не получить около 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Правда, область может частично возвратить эти деньги, но имуществом. А региону нужны живые средства. «В сложившейся ситуации я считаю решение губернатора правильным, - заявил Петров, - раз чиновник допустил ошибку, он должен нейти за нее персональную ответственность».

Отметим, что корреспонденнту 47News официально не удалось получить информацию о суммах, размещенных в "Инкасбанке". На сайте "государственного заказа Ленинградской области" информация о проведенном конкурсе банков отсутствует. Представитель временного правления "Инкасбанка" также отказался назвать сумму, мотивируя свой отказ "банковской тайной".

По сути вице-губернатор Александр Яковлев стал жертвой «лопнувшего» «Инкасбанка», у которого Центробанк 18 февраля отозвал лицензию.

Напомним, что «Инкасбанк» был создан в 1994 году. С этого момента он осуществлял практически все виды банковской деятельности, в том числе дилерскую и брокерскую. Также банк был участником ипотечной программы. В 2003 году банк вошел в корпорацию «ВЕФК». Кстати, туда же входит и «Русскобанк», председателем совета директоров которого является отстраненный от должности вице-губернатор. Пока что этот банк находится «на плаву».

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана в связи с неисполнением "Инкасбанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банком проводилась рискованная кредитная политика, которая привела к полной потере капитала и ликвидности. В результате "Инкасбанк" оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность.

Алексей Яушев, Кира Обухова

47News