Делегация профсоюзов, посетившая сегодня Пикалево с целью обсуждения мер по возобновлению работы трех пикалевских предприятий, попросила собственников заводов в течении недели предоставить меморандум. В нем должны быть высказаны намерения владельцев заводов по дальнейшей работе предприятий. В качестве решения проблемы, профсоюзы предложили объединить заводы, национализировать или продать.

Как сообщил корреспонденту 47News председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин, сегодня в ходе встречи представителей Федерации независимых профсоюзов, профсоюзов Петербурга и Ленобласти, а также депутата Госдумы Андрея Исаева с собственниками трех пикалевских предприятий было принято решение о том, что руководство заводов в течении недели должно предоставить профсоюзам некий меморандум о своих намерениях по дальнейшей работе своих предприятий.

«Если не будет меморандума о согласии собственников в полном объеме ввести в эксплуатацию технологическую цепочку, то будет предприняты все усилия, чтоб государство взяло на себя контроль за этой ситуацией: или национализация, или продажа, или объединение этих трех заводов. Никаких полумер не должно быть», - прокомментировал 47News Владимир Дербин.

По его словам, в ходе встречи собственники «Пикалевского цемента» и «Метахима» высказали свое согласие на подписание меморандума о возобновлении работы, «БазэлЦемент» обещал «рассмотреть и подумать». «Нас уже не устраивают эти ответы «Базэла», они были и три месяца назад и на предыдущей встрече собственников с губернатором. Мы считаем, что «БазелЦемент» уже на грани преступного отношения к городу», - заявил Дербин.

Впрочем, по словам директора по маркетингу «БазэлЦемента» Дениса Усольцева, присутствовавшего на сегодняшней встрече, в настоящий момент их компанией ведутся переговоры с «ФосАгро» о цене на нефелин, с «Метахимом» по продаже активов, а также переговоры с межведомственной комиссией о выделении госгарантий. «В первую очередь все зависит от поставщика сырья, без сырья, без договоренности с «ФосАгро» невозможно ничего. Можно говорить сколько угодно и о чем угодно и требовать от нас меморандумы, но без сырья производство на заводе просто невозможно», - заявил Усольцев.

Впрочем, по словам председателя Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти, если в течении недели вопрос не решится, то люди намерены вновь выйти на митинги протеста: «Чем это закончится пока никто не прогнозирует», - отметил Дербин.

47News