Очередное заседание Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по делу о выделении земельного участка на берегу озера Вероярви под коттеджное строительство оказалось последним. Застройщики - компания «Хонка-парк» забрала свое заявление и отказалась от своих требований.

Судебное разбирательство вокруг берега озера Вероярви в поселке Токсово Всеволожского района можно считать закрытым. Как сообщили корреспонденту 47News жители Токсово, присутствовавшие на сегодняшнем заседании Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти, застройщики забрали свое исковое заявление о отказались от своих предыдущих требований. В свою очередь, по словам местных жителей, судья предупредил юриста компании «Хонка-парк» о том, что они теряют права аренды на этот участок и уже не смогу обратиться с подобным заявлением в суд. Тем не менее представитель «Хонка-парк» заявление забрал, тем самым поставив точку в этом давнем вопросе.

Напомним, судебное разбирательство по этому вопросу тянулось уже больше года. Изначально, Управление Росрегистрации по Петербургу и Ленобласти отказалась регистрировать договор аренды участка между администрацией Всеволожского района и ООО «Хонка-парк». Решению ФРС предшествовала широкая волна протестов местных жителей, которые были недовольны активной застройкой берегов озер в Токсово. Учитывая эти требования жителей, администрация Токсовского поселения и правительство Ленинградской области создали на спорном берегу особо охраняемую природную территорию (ООПТ) местного значения с запретом на на застройку.

Однако «Хонка-парк» подала в суд на регистрационную службу и оспорила ее решение об отказе в регистрации договора сначала в Арбитражном суде по Петербургу и Ленобласти, а затем и Северо-Западного округа. В конце прошлого года ФРС обжаловала это решение, а 22 января 2009 года Арбитражный суд по СЗФО отменил вердикты двух предыдущих инстанций. Дело было возвращено в Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти.