Кингисеппский район Ленинградской области вновь попал в поле зрения экологических организаций, однако на этот раз поводом стали не вырубки леса, а отходы крупного предприятия - ПГ «Фосфорит». Экологи движения «Зеленая волна» уверяют, что кварцевый песок, выработанный предприятием в процессе переработки фосфоритов, не подходит для применения в строительстве, поскольку, по их данным, он относится к веществам 3 класса опасности. «Фосфорит» в свою очередь заявляет, что их песок по последним исследованиям, считается экологически чистым и качественным материалом. Впрочем, на кингисеппское предприятие уже обрушились проверки контролирующих органов.

На днях общественное экологическое движение «Зеленая волна» выступило с заявлением о том, что кварцевый песок с предприятия ПГ «Фосфорит», который является побочным продуктом переработки фосфорита, относится к третьему классу опасности. В частности, как сообщил корреспонденту 47News координатор «Зеленой волны» Павел Овсянко, экологи ссылаются на исследования песка с ПГ «Фосфорит», проведенные областным Управлением Роспотребнадзора в апреле 2008 года, а также экологическим бюро «Космос», которое изучало пробы кварцевого песка в марте 2009 года. В заключениях двух этих экспертиз, которые также были предоставлены редакции 47News, указан класс опасности исследуемого вещества - «фосфоритному» песку приписали третий номер. Однако в заключении Роспотребнадзора говорится о том, что исследуемый материал может использоваться «в качестве сырья для производства строительных материалов, керамических и огнеупорных изделий, в стекольной и металлургической промышленности». А экологическое бюро в своем заключении дает пояснение, что 3 класс опасности - это «умеренно опасные» вещества. Они, как сказано в заключении, могут использоваться «в ходе строительных работ под отсыпку котлованов и выемок, на участках озеленения с подсыпкой слоя чистого грунта не менее 0,2 м».

Однако в пресс-релизе «Зеленой волны» говорится еще об одном интересном факте. Экологи уверяют, что «Фосфорит» продает отходы переработки фосфоритов, то есть тот самый кварцевый песок, некой компании «Феникс», которая, в свою очередь, перепродает его ООО «Койви». По данным экологического движения, обе компании не имеют лицензии на обращение с промышленными отходами.

«У нас есть договора с этими компаниями, но никаких претензий от покупателей по качеству нашего песка не было. Они даже неоднократно сами проводили экологические экспертизы песка», - в свою очередь сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь ПГ «Фосфорит» Татьяна Ларькович. По ее словам, песок с «Фосфорита» только называется «промышленными отходами», а в реальности он отделен от фосфоритов и абсолютно чист. К слову сказать, компания является собственником кварцевых песков, выработанных предприятием в процессе переработки фосфоритов. За время разработки месторождения ими уже накоплено более 120 млн. тонн песков, утверждённых в качестве техногенного месторождения. «Дробленный кварцевый песок может использоваться в строительстве в качестве экологически чистого и высококачественного строительного материала. Он отличается низкими коэффициентами фильтрации и морозного пучения, не образует токсичных соединений в воздушной среде и сточных водах и имеет удельную активность природных радионуклидов менее 370 Бк/кг, что соответствует требованиям к материалам 1 класса», - сообщается в пресс-релизе ПГ «Фосфорит».

В химическом исследовании кварцевого песка экологическим бюро «Космос» указано, что «наибольший отрицательный вклад вносят соединения фосфора оксида кальция, содержащегося, очевидно, в составе полевого шпата. Дополнительно влияют на показатель опасности песков кремний в виде минеральных и органических соединений, а также оксид алюминия, сера и хлор».

Как сообщили в ПГ «Фосфорит», Ленинградская областная торгово-промышленная палата в феврале 2009 года представила акт экспертизы на кварцевый песок, произведенный на предприятии. 60 килограмм проб песка были направлены для исследований в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Центр гигиены и эпидемиологии в Ленобласти и в испытательный центр «Акцент». «Согласно протоколу исследований от 26 февраля 2009 года, установлено, что песок соответствуют показателям ГОСТа, следовательно, может использоваться по прямому назначению: для применения в качестве заполнителя бетона, строительных растворов, для устройства оснований и покрытий, автомобильных дорог и других видах строительства. Актом экспертизы установлено, что песок кварцевый (отход обогащения фосфоритной руды) не содержит опасных и вредных примесей», - сообщили 47News в ПГ «Фосфорит».

Впрочем, не исключено, что вся загвоздка заключается в том, что в последнее время в регионе резко вырос спрос на песок. По информации Татьяны Ларькович, покупателей привлекло сочетание хорошего качества песка с невысокими ценами на него. К примеру, в прошлом году реализовано 150 тысяч тонн кварцевого песка, а за два месяца этого года 180 тыс.тонн (для сравнения: в 2006-2007 годах продано только 62,5 тыс. тонн). В частности, песок использовался при строительстве кольцевой автомобильной дороги в Санкт-Петербурге. «Такое положение дел вызвало недовольство конкурентов, которые пытаются представить кварцевые пески, как опасные промышленные отходы и предотвратить любые поставки данных песков на объекты строительства Ленинградской области», - считают в компании.

Тем не менее, заявления экологов, якобы, уже «обрушили» на ПГ «Фосфорит» проверки контролирующих органов. В разосланном пресс-релизе «Зеленая волна» сообщила, что по выявленным фактам экологи обратились в прокуратуру города Кингисеппа, в Ленинградскую областную природоохранную прокуратуру и в комитет по госконтролю за природопользованием и экологической безопасности Ленобласти. Однако, как оказалось, проверки на заводе начались еще раньше. «В настоящее время обращения от «Зеленой волны» к нам не поступало. Известно, что Управление Роспотребнадзора и Управление Ростехнадзора по Ленобласти проводят проверку в отношении ПГ «Фосфорит» по нескольким основаниям, в частности, по обращению с отходами и по промышленной безопасности», - рассказали корреспонденту 47News в Ленинградской областной природоохранной прокуратуре. Кроме того, как отметили в прокуратуре, в соответствии с законодательством они осуществляют надзор за проводимыми проверками, инспектора Роспотребнадзора и Ростехнадозра уже выезжали на предприятие, а последний визит на «Фосфорит» с проверкой, по информации природоохранной прокуратуры был во вторник, 17 марта. Однако, пока результаты этих проверок не обнародованы.

«Да, у нас проходят внеплановые проверки. Нам ничего не объясняют - говорят, что был сигнал. Запрашивают документы, причем не только по песку, но и по всей деятельности предприятия», - прокомментировала пресс-секретарь «Фосфорита» Татьяна Ларькович. Кстати, руководство компании во вторник, 17 марта, направило письмо губернатору Ленинградской области, в котором «пожаловалось» на распространенные экологами факты, порочащие их деловую репутацию.

Людмила Петрова, 47News