Завершающий, 32-х-километровый участок КАД, 27 км которого проходит по территории Ленобласти, планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году.

Как сообщает отдел информации областного правительства, об этом рассказал генеральный директор ГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург" Борис Мурашов. По его словам, в этом году бюджет строительства составит около 14 млрд. рублей, что не позволит открыть новых пусковых комплексов. Однако, если будет добавлено финансирование, предусмотренное на 2010 год, то ДСТО постарается ввести в эксплуатацию участок КАД от Таллиннского шоссе до Пионерстроя.

На этом участке нужно расселить два дома на Волхонском шоссе. По дому № 108 идет процедура заключения договоров о компенсации расселения с правительством Санкт-Петербурга. По дому № 110  решение на уровне правительства Ленобласти принято, и эта проблема будет решена.

Мурашов также сообщил, что в этом году на кольцевой автодороге планируется запустить интеллектуальную систему (АСУДД), которая позволит оптимизировать движение потока, и будет установлена впервые в России. Загруженность   КАД сегодня составляет 75-80%, и есть резерв для увеличения потока автотранспорта.  По данным проектировщиков интенсивность расчетного потока -  110 тыс.автомобилей в сутки КАД достигнет в 2012-2014 годах.