Очередные разногласия между руководством завода «Форд» во Всеволожске и независимым профсоюзом могут привести к инициации коллективного трудового спора уже на этой неделе. При этом, как подчеркнул в беседе с корреспондентом 47News лидер рабочих Алексей Этманов, речь пока не идет о забастовке. Однако, если переговоры по новому трудовому договору зайдут в тупик, профсоюз готов пойти на все прописанные в Трудовом кодексе меры по защите прав рабочих.

По словам Алексея Этманова, претензии рабочих к руководству занимают десять страниц. Ключевыми вопросами являются компенсация инфляции и гарантии сохранения рабочих мест. Требований повышения зарплаты рабочие в нынешних условиях не выдвигают, но тем более хотят быть уверены в завтрашнем дне.

Переговоры между администрацией завода и рабочими, как всегда, идут непросто. Руководство «Форда» апеллирует к тяжелой экономической ситуации и снижению продаж машин на 28%. «Но ведь есть и другая статистика. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Ford Focus за два месяца этого года выросли на 3%. Завод во Всеволожске производит именно эту модель, а на нас пытаются повесить все продажи «Форда» в России», - отмечает Алексей Этманов.

В настоящее время между профсоюзом и руководством «Форд Мотор Компани» идет последний раунд переговоров по поводу заключения трудового договора. В частности, именно им Алексей Этманов посвятил большую часть рабочего дня сегодня. Так или иначе, переговоры завершатся уже к этой пятнице.

Эту информацию корреспонденту 47News подтвердили и в пресс-службе «Форд Мотор Компани». Однако от дальнейших комментариев там пока что отказываются. По словам пресс-секретаря компании Екатерины Кулиненко, они последуют после окончания переговоров в конце этой недели.

Отметим, что недавно в связи со сложной экономической обстановкой и общим снижением спроса на автомобили конвейер всеволожского завода «Форда» даже останавливали. Он стоял с 24 декабря прошлого года по 21 января нынешнего. Впрочем, после этого работа восстановилась в прежнем объеме. Сейчас три смены рабочих выпускают здесь 300 автомобилей в день. Во время вынужденного простоя сотрудники получали две трети заработной платы.

Процесс подготовки и согласования трудового договора администрацией и коллективом «Форда» всегда проходит непросто, и этот год не стал исключением. Прошлой весной в ходе борьбы профсоюзам удалось добиться повышения зарплаты на 16–21% в зависимости от уровня квалификации. Это обошлось компании в $5 млн. дополнительных расходов.

Не обошлось без забастовок и весной 2007 года — тогда администрация «Форда» тоже не сразу пошла на компромисс с рабочими. А в ноябре на заводе прошла забастовка, ставшая крупнейшей среди всех автопредприятий России.

Николай Конашенок, 47News