«ФосАгро» и БазэлЦемент» активно ведут переговоры о снижении цены на нефелиновый концентрат. Однако договоренности в этом вопросе не найдено - «БазэлЦемент» пока не принимает предложенные им варианты.

Как сообщил корреспонденту 47News руководитель отдела маркетинга «БазэлЦемент» Денис Усольцев, компания получила несколько официальных предложений от «ФосАгро» о снижении цены на нефелиновый концентрат. Впрочем, пока согласия в этом вопросе не найдено. «ФосАгро» предлагает снижение цена на определенные параметры. Пока те варианты, которые они нам направили не позволяют решить проблему с поставкой сырья», - пояснил Усольцев.

Однако, как сообщает «РИА-новости недвижимость», ссылаясь на имеющиеся у них документы переговоров двух предприятий, ОАО "Апатит" готово поставлять в адрес «БазэлЦемента» нефелиновый концентрат в количестве до 2 миллионов тонн в год. Как сообщает издание, в качестве временной антикризисной меры, «БазэлЦементу» предлагается обсудить гибкую систему ценообразования, которая будет учитывать объемы фактически выбранного концентрата таким образом, что при объеме потребления от 1 миллиона тонн скидка от действующего уровня может достигать 50%.