УК «СевЗапПром» (собственник «Метахима») согласился с предложением компании «БазэлЦемент» о создании совместного предприятия. Однако руководство «Метахима» считает, что прежде, чем создать СП, необходимо возобновить работу пикалёвской технологической цепочки.

Как рассказал корреспонденту 47News председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин, собственник «Пикалевского глиноземного завода» - «БазэлЦемент» заявил о готовности подписать меморандум, который потребовали от всех собственников пикалевских заводов представители профсоюзов и депутаты Госдумы на совещании во вторник, 17 марта. Однако, по словам Дербина, «БазэлЦемент» предложил также создать совместное предприятие. По словам Дербина, это письмо Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти, а также Федерация независимых профсоюзов России получили сегодня, 20 марта.

Впрочем, Дербин считает, что прежде, чем говорить о создании совместного предприятия, необходимо возобновить работу всех предприятий, и только после этого вести переговоры об объединении. Кстати, с ним соглашается и собственник «Метахима»: «Мы согласны на создание совместного предприятия, но при одном условии - предприятия должны заработать в ближайшее время. Такой ответ мы сегодня направили в компанию «БазэелЦемент»», - сообщила корреспонденту 47News советник по связям с общественностью генерального директора ООО «УК «СевЗапПром» Мария Николаева.