"Сумма капитал" собирается вложить $1 млрд в строительство судоверфи в Приморске в Выборгском районе Ленобласти, сообщает АБН со ссылкой на пресс-службу инвестиционной компании.

На верфи в Приморске «Сумма капитал» планирует строить суда дедвейтом до 250 000 т, а также организовать сборочное производство с применением козловых кранов грузоподъемностью до 1200 т.  Реализация проекта рассчитана на 5 лет,  срок окупаемости — 11,5 лет.  Компания вложит в строительство верфи  40% собственных средств, а остальное планирует занять. Переговоры с банками начнутся после того, как будет готово технико-экономическое обоснование верфи — «Сумма капитал» планирует завершить его к осени. В подготовке документации примет участие корейская STX Shipbuilding Ltd. Она же станет подрядчиком «Суммы капитал», пишут "Ведомости", передает АБН.

Инвесткомпания строила порт «Приморск» для «Транснефти». «Сумма капитал» владеет «Приморским торговым портом», который владеет землей вблизи Приморска, а также имеет лицензию на строительство порта.

Кроме «Суммы капитал» строить судоверфь вблизи Приморска планирует Выборгский судостроительный завод. Он собирается вложить в проект 38,5 млрд руб., 27,2 млрд руб. из которых попросил в ВЭБе. В Кронштадте администрация города вместе с Объединенной судостроительной корпорацией за 1,5 млрд евро хотят построить верфь, еще один проект выполняет принадлежащая Объединенной промышленной корпорации «Северная верфь».