Правительство Ленинградской области поможет Волховскому алюминиевому заводу на определенных условиях - об этом сегодня было заявлено на заседании антикризисной комиссии при правительстве 47 региона.

Напомним, что в конце прошлой недели появилась информация о том, что с Волховского алюминиевого завода будут сокращены более половины из 500 сотрудников. Сокращения связаны с планируемым снижением объема производства, которое объясняется падением спроса и цены на алюминий.

Как сообщил сегодня на заседании антикризисной комиссии при правительстве Ленинградской области генеральный директор филиала "Волховский Алюминиевый завод" (входит в холдинг РУСАЛ) Николай Грачев, продукция предприятия ориентирована на лондонскую биржу. К концу года стоимость алюминия на мировых биржах составляла 1900 долларов за тонну, в январе-феврале 2009 года этот показатель упал до 1200-1300 долларов. В связи с этим 25 февраля руководством Волховского алюминиевого завода было принято решение о снижении мощностей.

Как передает корреспондент 47News, на заседании антиризисной комиссии Николай Грачев обратился к губернатор Ленобласти Валерию Сердюкову с просьбой снизить тариф на электроэнергию до 35 копеек за кВт. По словам Грачева, на сегодняшний день 24,8% стоимости алюминия, производимого заводом в Волхове, составляют затраты на электроэнергию. Сегодня руководство предприятия предполагает остановить 85 действующих электролизеров, оставив работающими 25.

По словам Николая Грачева, если правительство региона снизит тариф, то это позволит не останавливать предприятие полностью и оставить на рабочих местах 150 человек. Для области подобное сокращение тарифа обойдется в 70 млн рублей.

В свою очередь, Валерий Сердюков поставил несколько условий руководству предприятия: во-первых, сохранить в полностью объемы производства и численность работников на заводе. Во-вторых, создать рабочую группу, у которой будет возможность рассмотреть расходную и доходную часть завода. Кроме того, Валерий Сердюков предложил руководству предприятия рассмотреть вопрос о передаче региону акций завода под залог для того, чтобы компенсировать затраты Ленобласти. На этих условиях, как передает корреспондент 47News, областные власти готовы сотрудничать с предприятием в сфере снижения тарифов.

Николай Грачев в ответ сообщил, что ответ от РУСАЛа на эти предложения будет дан в срок до 1 апреля 2009 года.