Объем промышленного производства в Ленобласти уже к маю 2009 года может достигнуть стабильного уровня прошлого года - такие предположения были высказаны сегодня на заседании антикризисной комиссии при правительстве Ленинградской области. Да и имеющиеся на сегодняшний день показатели, по словам представителей областной власти - далеко не худшие в стране. И все же проблемы остаются - и довольно серьезные.

«В целом, объемы производства в Ленинградской области в январе-феврале снизились на 8%, а в России - на 14%. Есть основания говорить, что в марте и апреле мы будем работать в режиме прошлого года», - сообщил на заседании комиссии Валерий Сердюков. По его словам, уже к маю область может выйти на уровень объема промышленного производства 2008 года. Связано это будет не только более-менее стабильной работой предприятий в период кризиса, но и с открытием новых производств. В частности, глава региона отметил новый русско-японский завод по производству пластиковых труб и открывающийся на днях лесоперерабатывающий завод в Бокситогорском районе.

Впрочем, губернатор не отрицает, что проблемы в Ленобласти в свете финансового кризиса все же существуют. «Остаются некоторые проблемные вопросы по некоторым предприятиям, которые не проводили технического переоснащения в предыдущие годы. Это, к сожалению, пикалёвские заводы, сланцевские и другие», - отметил Сердюков.

Говоря о ситуации в Пикалево, глава 47 региона опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что тамошние заводы должны были возобновить работу в десятидневный срок после обсуждения "пикалевского вопроса" на встрече Сердюкова с президентом РФ Дмитрием Медведевым. «В СМИ звучит, что кто-то обещал в течении десяти дней печи растопить или что-то еще. Сегодня все четыре предприятия ведут работу по двум направлениям. Во-первых, это согласование ценообразования всех четырех предприятий - «ФосАгро», «БазэлЦемент», «Пикалевский цемент», «Метахим». Пока они не могут достичь договоренности о приемлемых ценах для каждого предприятия. Второе направление - практически от всех собственников поступили предложения о создании единого предприятия. На каких условиях - или обмен пакетами акций или продажа друг другу предприятий - пока не ясно, но эта работа тоже ведется», - рассказал на заседании Валерий Сердюков.

Как отмечают в отделе информации правительства Ленобласти, единственный срок, который, по словам Валерия Сердюкова, действительно упоминался в связи с ситуацией в Пикалево – это 2 недели на оформление документации для получения ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» гарантий правительства Российской Федерации под банковский кредит в объеме 1,5 млрд. рублей.

Поднимался на заседании и вопрос об еще одном предприятии Ленобласти, попавшем в бедственную ситуацию из-за финансового кризиса: информация о том, что трудности испытывает Волховский алюминиевый завод уже не раз звучала в правительстве области. Как выяснилось, из-за резкого падения мировых цен на алюминий завод был вынужден снизить мощности и сообщил о возможных увольнениях.

Как сообщил на заседании антикризисной комиссии генеральный директор филиала «Волховский алюминиевый завод» (входит в холдинг РУСАЛ) Николай Грачев, продукция предприятия ориентирована на лондонскую биржу. К концу года стоимость алюминия на мировых биржах составляла 1900 долларов за тонну, в январе-феврале 2009 года этот показатель упал до 1200-1300 долларов. В связи с этим 25 февраля руководством «Волховского алюминиевого завода» было принято решение о снижении мощностей.

Николай Грачев обратился к губернатор Ленобласти Валерию Сердюкову с просьбой снизить тариф на электроэнергию до 35 копеек за кВт. По словам Грачева, на сегодняшний день 24,8% стоимости алюминия, производимого заводом в Волхове, составляют затраты на электроэнергию. Сегодня руководство предприятия предполагает остановить 85 действующих электролизеров, оставив работающими 25. По словам Грачева, если правительство региона снизит тариф, то это позволит не останавливать предприятие полностью и оставить на рабочих местах 150 человек. Напомним, что в конце прошлой недели появилась информация о том, что с Волховского алюминиевого завода будут сокращены более половины из 500 сотрудников.

Чиновники областной администрации подсчитали, что для региона подобное сокращение тарифа обойдется в 70 млн рублей. Валерий Сердюков поставил несколько условий руководству предприятия: во-первых, сохранить полностью объемы производства и численность работников на заводе. Во-вторых, создать рабочую группу, у которой будет возможность рассмотреть расходную и доходную часть предприятия. Кроме того, глава региона предложил руководству предприятия рассмотреть вопрос о передаче региону акций завода под залог - для того, чтобы компенсировать миллионные затраты Ленобласти. На этих условиях областные власти готовы сотрудничать с предприятием в сфере снижения тарифов. В ответ Николай Грачев сообщил, что ответ от РУСАЛа на эти предложения будет дан в срок до 1 апреля 2009 года.

Что касается трудоустройства оставшихся без работы областных жителей, председатель комитета по труду и занятости населения Александр Караванский сообщил, что желающих идти на общественные работы в Ленобласти не так уж и много - несмотря на то, что практически в каждом районе выделено около миллиона рублей на создание таких вакантных мест. «Весной общественные работы не очень популярны, количество желающих будет расти летом, поскольку появятся работы по озеленению, малярные работы», - считает Караванский. Впрочем, он также отметил, что «народ достаточно скептически относится к общественным работам на уровне оплаты 7-8 тысяч рублей», приведя в пример город Пикалево, где до кризиса средняя заработная плата составляла 24-25 тысяч рублей.


Людмила Петрова, 47News