Строительство ЛАЭС-2 началось успешно: площадка для новой станции уже подготовлена, возведено 26 объектов, а все деньги, выделенные федеральным бюджетом для начала строительства в 2008 году, полностью освоены. Однако финансовый кризис все же внес свои коррективы: в этом году федеральные средства, планировавшиеся на возведение ЛАЭС-2, секвестированы на 16%.

Решения требуют и другие вопросы: в частности, необходимо выделить земельные участки для создания полигона под промышленные отходы и хранения почвогрунтов со стройки, а также создать комиссию для выбора места под вторую очередь строительства. Для разрешения этих вопросов «Дирекция по строительству ЛАЭС-2» обратилась к областным чиновникам.

Строительство второй атомной электростанции в Сосновом Бору необходимо, как известно, для того, чтобы заменить ныне действующую ЛАЭС. Об этом в ходе совещания штаба по обеспечению координации работ по созданию замещающих мощностей ЛАЭС-2, во вторник, 24 марта, напомнил собравшимся вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда. По его словам, сейчас ЛАЭС эксплуатирует четыре энергоблока мощностью 1 гигаватт, 25% вырабатываемой энергии поступает на территорию Северо-западного федерального округа, 50% - в Петербург и Ленобласть.

Как рассказал вице-губернатор Пасяда, возглавляющий штаб по строительству ЛАЭС-2, энергоблоки действующей станции будут останавливаться постепенно, со вводом блоков уже новой "тезки": планируется, что энергоблок № 1 будет остановлен в 2018 году, энергоблок № 2 - в 2020 году, № 3 - в 2009, № 4 - в 2011.

По словам директора филиала «Дирекция по строительству ЛАЭС-2» ОАО «Концерн Энергоатом» Олега Лебедева, согласно плану, первый блок новой АЭС будет запущен уже в 2013 году, второй - в 2014.

Что касается нынешнего состояния дел на строительстве ЛАЭС, то работы здесь идут полным ходом. «В 2008 году было построено 26 объектов новой атомной станции, проходила планировка территории, подготовка котлованов и бетонного основания под ядерный и турбинный остров, подводились инженерные коммуникации. В сентябре 2008 года было закончено строительство бетонного основания под здание реактора», - рассказал на совещании Олег Лебедев.

По его словам, из федерального бюджета в 2008 году на сооружение ЛАЭС-2 было выделено порядка 6 млрд. рублей,и все эти средства были полностью использованы. На строительной площадке в прошлом году работало примерно 648 человек.

В планах на этот год - организация работы еще на 42 объектах и на 15 объектах энергоблока № 2. Помимо этого, дирекции необходимо будет получить лицензию на строительство второго энергоблока, а также приступить к подготовке проекта второй очереди возведения ЛАЭС-2.

Разразившийся в мире финансово-экономический кризис данного масштабного строительства тоже коснулся. «Перечисляемые нам бюджетные средства секвестированы на 16%. В целом, в этом году мы получим 16 млрд. 483 млн. рублей, из них 6 млрд. будет освоено на строительно-монтажные работы, еще 6 - на оборудование, 2 млрд. рублей - на проектно-изыскательские работы», - сообщил Олег Лебедев. Кроме того, увеличится число работников, занятых на строительной площадке - по информации «Дирекции по строительству ЛАЭС-2», в этом году сюда будет привлечено порядка 1,5 тысяч человек.

На сегодняшнем заседании зашла речь и о налоговом вопросе. Напомним, что в январе в ходе заседания антикризисной комиссии правительства Ленобласти губернатор региона попросил разобраться - почему в 2008 году Росэнергоатом снизил налоговые отчисления. Как пояснил тогда вице-губернатор Александр Яковлев, снижение произошло из-за того, что из состава филиала Росэнергоатома выделилось самостоятельное юридическое лицо - дирекция строящейся ЛАЭС, от нее поступил только налог на доходы физических лиц в сумме 83 млн. рублей. В ответ на это глава региона дал в весьма строгой форме поручение: «Я прошу вместе с налоговой службой предметно рассмотреть - почему при нормальном объеме производства, при все положительных результатах предприятия у нас допущено снижение налога!»

Сегодня, в ходе заседания штаба, Олег Лебедев пояснил, что налоговые платежи «Дирекции по строительству ЛАЭС-2» осуществляются совместно с ЛАЭС, поэтому в 2008 году в общей сумме было перечислено 17 млн. 302 тысячи рублей в бюджеты различных уровней. В частности, в местный бюджет Сосновоборского городского округа поступило 8,3 млн. рублей, в региональный бюджет - 8,6 млн. рублей, а в федеральный - 415 тыс. рублей. План по налоговым отчислениям на 2009 год - тоже не маленький: в общей сумме 33 млн. 736 налогов поступят в три бюджета, причем больше всего - 16,8 млн. рублей - в региональный, 16,1 млн. - в местный, а 811 тысяч рублей - в федеральный.

Продолжая разговор о налогах, вице-губернатор Николай Пасяда обратился к субподрядчикам с просьбой регистрироваться на территории Ленинградской области: «Потому что здесь разбиваются дороги и наносится вред экологии, нам дорога каждая копейка», - пояснил Пасяда.

Несмотря на то, что строительство течет, в целом, размеренно и по плану, трудности все же возникают. Так, например, Олег Лебедев поднял вопрос о выделении земельных участков в Ломоносовском муниципальном районе для создания полигона под промышленные отходы и для хранения почвогрунотов со стройки.

Кроме того, была высказана необходимость создания комиссии по выбору земельного участка под вторую очередь строительства. По словам Лебедева, такую комиссию необходимо сформировать в срок до апреля этого года, дабы не задержать планы по разработке проекта и проведению общественных слушаний. «Мы подготовим документацию в сжатые сроки, но к апрелю это сделать не удастся, поскольку Дирекция к нам еще не обращалась», - ответил на это председатель областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Степченко. В итоге было решено подготовить необходимую документацию в течение апреля-мая.

Кроме того, не решен до сих пор окончательно и вопрос с сетевыми мощностями ЛАЭС-2. По словам заместителя генерального директора по развитию взаимодействия с клиентами филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Магистральных электрических сетей Северо-Запада Виктора Лукомского, в инвестиционной программе «Федеральной сетевой компании» пока не предусмотрены средства для сетевых линий ЛАЭС-2 на 2009 год. «Все должно быть синхронно. Если мы строим и вводим энергоблок, то должны подвести и сети к ним», - отметил Николай Пасяда.

Ряд вопросов, рассмотренных штабом, был связан с инфраструктурой Сосновоборского городского округа. Во-первых, Ленинградском областным водоканалом разрабатывается схема водоснабжения для трех муниципальных образований - Ломоносовского и Волосовского района и города Сосновый Бор. По этой схеме сосновоборцы будут получать воду из реки Систы, а также из подземных источников, которые будут применяться в случае чрезвычайной ситуации.

Кроме того, предусмотрено строительство обхода автодороги А-121, что позволит вывести за пределы города транзитный транспорт. Как сообщил главный инженер проекта ЛАЭС-2 ОАО «Санкт-Петербургский НИИ и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» Александр Казарин, новая трасса взамен участка А-121 будет введена в первом квартале 2011 года, ее протяженность - 19 км, ширина 7,5 метров, а стоимость строительства дорожного обхода обойдется в 1 млрд. 100 млн. рублей.

Людмила Петрова, 47News