Собрание Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК), куда входил санируемый Агентством по страхованию вкладов Банк ВЕФК, избрало нового президента.

Вместо задержанного 25 марта по обвинению в хищении средств Александра Гительсона корпорацию возглавил бывший мэр города Шлиссельбурга Дмитрий Василенко, более известный как исполнитель шансона под псевдонимом Дмитрий Юрич, пишет сегодня "РБК daily".

Накануне Басманный суд Москвы санкционировал арест Гительсона, а также бывшего председателя правления Банка ВЕФК Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова - они подозреваются в присвоении 890 млн рублей. При этом 26 марта Гительсон заявил в суде, что считает правильным рассматривать дело не в Москве, а в Санкт-Петербурге, где находится головной офис Банка ВЕФК. Однако суд посчитал, что рассмотрение дела определяется по месту производства предварительного расследования, которым занимается Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России, находящееся в Москве.

Как сообщает РБК, по словам источника в руководстве ВЕФК, смена президента связана с необходимостью решения возникших у корпорации проблем. "Корпорация, в которой много активов, должна жить. Она должна, в том числе, организовать работу, связанную с расчетами по кредитам Банка ВЕФК и выполнением всех его обязательств. Необходимо также, чтобы ситуация, возникшая с первым лицом ВЕФК, не отразилась на работе всей структуры и ее сотрудников", - отметил источник.

Василенко с 2001 года по 2005 год был мэром Шлиссельбурга, а до этого работал советником главы администрации Кировского района Ленинградской области по экономике. В 2006 году он работал в Северо-Западном пароходстве, где был директором по внешним связям, а также в корпорации "Олимпстрой", занимающейся строительством олимпийских объектов и развитием города Сочи. Василенко известен также и как исполнитель шансона под псевдонимом Дмитрий Юрич. В 2008 году он выпустил альбом "Раненая душа".