В четверг, 26 марта 2009 года, состоялось второе заседание Комиссии Ленинградского УФАС России по делу, возбуждённому в отношении ООО «Ленстройкерамика» в связи с прекращением поставок на ЗАО «Петрокерамика» кембрийской глины – сырья, необходимого для производства кирпича. На этот раз в качестве ответчика было привлечено также ОАО «Победа ЛСР», непосредственно осуществляющее добычу глины. Выслушав доводы сторон и мнения экспертов, в связи с вновь поступившими в дело документами, Комиссия приняла решение об отложении рассмотрения дела.

В январе 2009 года ЗАО «Петрокерамика» обратилось в Ленинградское УФАС России с жалобой на действия ООО «Ленстройкерамика», прекратившего поставки глины в рамках действующего договора. Причиной прекращения поставок, по словам ответчика, послужила поломка экскаватора, работающего на карьере, глину из которого поучало ЗАО «Петрокерамика».

Важно, что технология, используемая на ЗАО «Петрокерамика» для производства кирпича, ориентирована именно на кембрийскую глину, добычу которой на территории Ленинградской области осуществляет только ОАО «Победа ЛСР». Переход на иную технологию представляется для ЗАО «Петрокерамика» чрезвычайно затратным и требует большого количества времени. В случае, если поставки глины не возобновятся, полной остановки производства и увольнения работников предприятия будет не избежать.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Ленинградского УФАС России, понимая всю сложность ситуации и принимая во внимание поступившие во время заседания ходатайства, Комиссия перенесла рассмотрение дела, ориентировочно на середину апреля. Ленинградское УФАС России надеется, что в предоставленный период времени предприятиям удастся договориться, и поставки глины ЗАО «Петрокерамика» возобновятся.