В России в 2009 г планируется создать 50 семейных животноводческих ферм. Об этом сегодня сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на расширенном заседании коллегии Минсельхоза, в ходе которого были подведены итоги первого года реализации госпрограммы развития сельского хозяйства.

"В этом году министерство приступает к реализации новой отраслевой программы по созданию семейных животноводческих молочных ферм", - отметила она. Типовые фермы на 100 голов, уточнила Скрынник, будут создаваться в районах как единый комплекс для производства, переработки и поставки молока для населения. Это в свою очередь, подчеркнула министр, "будет способствовать решению вопросов занятости и закрепления молодежи на селе", передает Прайм-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В текущем году соответствующие пилотные проекты будут реализовываться в пяти регионах страны - Белгородской, Тамбовской, Ленинградской, Липецкой областях и Республике Мордовия. Сегодня глава Минсельхоза и руководители указанных субъектов РФ подписали соглашение о сотрудничества, в рамках которых намечено создание семейных животноводческих молочных ферм.