Общественные слушания по вопросу строительства новой судоверфи Выборгского судостроительного завода (ВСЗ) в Приморске состоялись в этом городе в пятницу, 27 марта.

Как сообщили корреспонденту 47News в Центре «Эком», этот проект одобрен премьер-министром РФ Владимиром Путиным, а его куратором назначен первый вице-премьер Сергей Иванов.

По результата общественным слушаний, прошедших в здании городской администрации, президиум постановил, что проект судоверфи в Приморске принят единогласно.

Однако, как отмечают экологи, некоторые жители города все же были против размещения верфи в черте городских пляжей.

Напомним, что в районе города Приморск Выборгский судостроительный завод намерен построить новую верфь, способную создавать корабли водоизмещением от 100 до 200 тысяч тонн. Предполагается, что новая верфь будет построена в течение 2009-2010 годов. Причем уже в 2011 году со стапелей должно сойти первое судно, строительство которого будет начато еще до завершения полного строительства судоверфи. На новой судоверфи собираются выпускать газовозы, танкеры и сопровождающие суда.

Выборгский судостроительный завод собирается вложить в проект 38,5 млрд руб., 27,2 млрд руб. из которых попросил в ВЭБе.