Компания «Метахим» подала иск к ООО «БазэлЦемент - Пикалево» с требованием возмещения убытков в размере 447 млн. 883, 5 тысячи рублей. Причиной этому стал расторгнутый «БазэлЦементом» договор на поставку карбонатного щелока для «Метахима». Дело будет рассматриваться в Арбитражном суде города Москвы.

Как стало известно корреспонденту 47News, предметом экономического спора по гражданским правоотношениям стало возмещение убытков из-за неисполнения обязательств по договорам. В Арбитражном суде иск был зарегистрирован в четверг, 2 апреля.

«Иск был подан  в связи с убытками «Метахима» из-за остановки предприятия «Пикалевский глиноземный завод», - прокомментировала 47News советник по связям с общественностью генерального директора ООО «Управляющая компания «СевЗапПром» Мария Николаева. Кроме того, по ее словам, этот иск связан с началом развития кризисной ситуации в Пикалево, данное обращение в Арбитражный суд не относится к сегодняшним переговорам собственников заводов.

В компании «БазэлЦемент» подтвердили факт поступления иска от «Метахима». В настоящее время документ рассматривают юристы компании. Причины возникшего между двумя собственниками судебного разбирательства в "БазэлЦементе" пока не комментируют.