ОАО "Завод Сланцы" (г. Сланцы, Ленобласть) направило уведомление в ООО "Сланцевский водоканал" о возможном прекращении приема сточных вод для очистки в случае, если в течение семи дней предприятие не погасит долги в объеме 15 млн рублей.
 
 
Очистной цех предприятия обслуживает все население города Сланцы. Сам водоканал признает неоспоримыми лишь около 5 млн рублей долга и обещает оплатить их по графику, составленному областной депутатской комиссией, которая вмешалась в конфликт на днях, сообщает "Коммерсант".

В пресс-службе ОАО "Завод Сланцы" изданию сообщили, что общая задолженность "Водоканала" перед предприятием составляет более 15 млн рублей, при этом последние 5 месяцев оплата услуг вообще не осуществлялась. ""Водоканал" мотивирует возникновение задолженности тем, что население не платит коммунальные платежи, однако, по нашей информации, население услуги оплачивает. Но фактических перечислений за уже оказанные услуги мы не получаем", — сообщили в пресс-службе завода. На этой неделе "Водоканал" получил уведомление о том, что прием вод на очистку может быть прекращен, если долги не будут возвращены в течение недели.

Однако, как сообщил директор ООО "Сланцевский водоканал" Магомед Магомедов, на днях в администрации городского поселения Сланцы побывала постоянная комиссия по ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Ленобласти, где было подписано соглашение. "Завод согласился на реструктуризацию долга, — говорит Магомедов. — Предприятие выставляет одну сумму долга, а у нас цифра другая. Неоспариваемая часть долга на 1 апреля — около пяти миллионов рублей. Сейчас готовится протокол комиссии, в котором будет прописан график расчета и конкретные этапы".

На заводе "Сланцы" говорят, что прекратить очистку сточных вод предприятие может согласно п. 83 "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ", утвержденных постановлением правительства РФ N 167 от 12.02.1999. "Ограничение приема сточных вод на первоначальном этапе серьезных экологических последствий за собой не повлечет, но в дальнейшем может серьезно осложнить жизнь горожан", — предупредили на предприятии.

В комитете по энергетическому комплексу и ЖКХ администрации Ленобласти комментировать спор между двумя коммерческими организациями не стали.