«Завод Сланцы» намерен со вторника, 7 апреля, ограничить прием и очистку сточных вод - соответствующее уведомление на днях было направлено в «Сланцевский водоканал». Причиной для принятия таких мер стали миллионные долги водоканала перед «Заводом Сланцы». Отметим, что очистной цех предприятия обслуживает весь жилой фонд города.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе «Завода Сланцы», поскольку в течение семи дней с момента отправления уведомления (31 марта - прим. ред.) в ООО «Сланцевский водоканал» о возможном ограничении приема сточных вод, задолженность водоканала сохраняется на сегодняшний день, было принято решение об ограничении приема сточных вод в пределах объемов признаваемых «Сланцевским водоканалом».

Как пояснили в пресс-службе, ограничить очистку сточных вод предприятие может согласно постановлению правительства РФ N 167 от 12.02.1999.

«Сланцевский водоканал», по данным пресс-службы «Завода Сланцы», не оплачивает услуги по очистке сточных вод уже с сентября 2008 года. В сентябре руководство предприятия обращалось в комитет по ЖКХ и ТЭК Ленобласти с просьбой помочь в разрешении ситуации с задолженностью.
Однако, несмотря на то, что учредителем водоканала в Сланцах являются «Ленинградские областные коммунальные системы» (подведомственное региональному комитету предприятие) никаких решений принято не было.

Напомним, что очистной  цех «Завода Сланцы» обслуживает все население города Сланцы. По некоторым данным, долг «Сланцевского водоканала» перед «Заводом Сланцы» составляет около
15 млн. рублей. Сам водоканал признает неоспоримыми лишь около 5 млн рублей долга и обещает оплатить их по графику, составленному областной депутатской комиссией, которая на днях вмешалась в конфликт.