В лесах Ленобласти с открытием весеннего сезона охоты, начинается профилактика птичьего гриппа и бешенства у диких животных. Охотники будут брать пробы крови у 1,5 тысяч птиц и отстреленных животных.

В 2008 году в Ленинградской области было исследовано 2482 пробы крови диких птиц - вируса гриппа в них обнаружено не было. В этом году по плану проверить1,5 тысячи птиц, сделав особый акцент на водоплавающих - уток и гусей. Об этом во вторник, 7 апреля, на совещании с охотпользователями сообщила главный ветеринарный врач Управления ветеринарии Ленобласти Елена Крюкова. По ее словам, пробы крови, которые охотники берут у птиц - это заблаговременная профилактика. «Домашних птиц вакцинируют, а в дикой природе вирусы циркулируют. Охотники берут пробы отстрелянных и предоставляют их на анализ в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию», - пояснила Крюкова.

Помимо опасного вируса птичьего гриппа, областные охотники защищают леса и от бешенства плотоядных животных (собак, енотовидных, лис, волков). «Поскольку вирус бешенства поражает головной мозг, отличить зараженное животное можно по агрессии», - сообщила Елена Крюкова. В первую очередь от таких бешеных зверей защищают сельскохозяйственных животных. В районах, граничащих с Новгородской, Псковской областью, а также с Финляндией устанавливают специальные приманки для диких животных - это еда, внутри которой спрятана вакцина.

«Если домашние животное агрессивное, то охотникам необходимо привести его на обследование в лабораторию, кроме того, у всех отстреленных животных охотники должны брать пробы и доставлять их на исследование», - рассказала главный ветеринарный врач Ленобласти, передаёт корреспондент 47News.