ОАО «Ленинградсланец» заключил крупный контракт на поставку горючего сланца с ОАО Комбинат «Южуралникель»

Как сообщили 47News в пресс-службе ОАО «Ленинградсланец», контракт заключен на поставку горючего сланца объемом 140 тыс. тонн с ОАО Комбинат «Южуралникель» сроком до конца 2009 года.

Пресс-служба напоминает, что в феврале 2009 года в рамках реализации инновационного проекта по использованию горючего сланца и продуктов его обогащения в цветной металлургии ОАО «Ленинградсланец» провел первое промышленное испытание по использованию горючего сланца в процессе шахтной плавки на Комбинате «Южуралникель». Результаты испытания показали, что использование горючего сланца в процессе шахтной плавки способствует снижению себестоимости производимой предприятием металлургической продукции.

На предприятии отмечают, что на сегодняшний день не существует аналога инновационному проекту, направленного на использование горючего сланца в цветной металлургии. Традиционно, горючий сланец использовался в качестве топлива для энергетики и сырья для нефтехимической промышленности.

Справка:

ОАО Комбинат «Южуралникель» - крупнейшее предприятие цветной металлургии России, доля которого в мировом производстве никеля составляет более 1,1%. «Южуралникель» был основан в 1935 году и является градообразующим предприятием в г. Орск Оренбургской области.

ОАО «Ленинградсланец» - крупнейшее  сланцедобывающее предприятие в России. «Ленинградсланец» основан в 1934 году и является градообразующим предприятием г. Сланцы Ленинградской области. Общая численность работников составляет 1050 человек (на начало 2009 г.). Предприятие специализируется на добыче горючего сланца на территории Ленинградского месторождения, запасы которого оцениваются более чем в 1 млрд тонн.