Ситуацию в городе Пикалево в ближайшие дни вновь будут обсуждать как на федеральном, так и на местном уровнях. Кроме того, стало известно, что работники пикалевских заводов планируют провести очередной митинг - только на этот раз уже в центре Петербурга.

Как сообщил корреспонденту 47News глава администрации города Пикалево Сергей Вебер, в четверг, 9 апреля, в комитете по труду и социальной защите населения Государственной думы РФ вновь будет обсуждаться вопрос о стабилизации ситуации в городе, которая возникла в связи с остановкой трех градообразующих предприятий.

В пятницу, 10 апреля, по словам Вебера, планируется заседание рабочей группы правительства Ленобласти, где также будет обсуждаться проблемы Пикалево. После этого, в тот же день, в 18 часов в ДК города Пикалево пройдет встреча работников заводов с руководством города и района, а также с представителями руководства предприятий - «БазэлЦемент - Пикалево», «Пикалевский цемент» и «Метахим».

«Каждое утро ко мне приходят люди и спрашивают что делать и куда идти, но мы, как профсоюз, должны действовать в рамках закона. Мы подали заявку на проведения митинга на территории «Пикалевского глиноземного завода» 10 апреля, но администрация завода нам отказала. Поэтому было решено провести в этот день встречу в ДК», - сообщила корреспонденту 47News председатель профсоюза «Пикалевского глиноземного завода» Светлана Антропова.

Кроме того, по ее словам, районными и городскими властями было отказано в проведении акций протеста на федеральной трассе на Вологду и у железнодорожной станции «Пикалево». Причиной для отказа стала возможная опасность для жизни людей.

По словам Сергея Вебера, на встрече с работниками заводов, людям расскажут об итогах совещания в ГосДуме и заседании рабочей группы правительства Ленобласти. Кроме того донесут информацию о принимаемых региональным правительством мерах по стабилизации обстановки в Пикалево, о социальной поддержке и трудоустройстве оставшихся без работы жителей города.

А митинг протеста пикалевцев все же состоится, правда в Петербурге. По словам Светланы Антроповой, 15 апреля в 16 часов работники пикалевских предприятий, совместно с профсоюзом, соберутся на Пионерской площади, у памятника Грибоедову. Эта акция согласована с городскими властями и пройдет с 16 до 17 часов.

47News