Прокуратура Ленинградской области выявила нарушения в схеме размещения средств бюджета региона на депозитах «Инкасбанка».

Как сообщили корреспонденту 47News в прокуратуре Ленобласти, в ходе проверки схемы размещения свободных активов бюджета Ленинградской области на депозитах «Инкасбанка» были выявлены нарушения.

В настоящий момент результаты проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Петербурга, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Как сообщили 47News источник в облпрокуратуре, не исключено, что надзорные органы предъявят претензии и к отстранённому вице-губернатору Ленобласти Александру Яковлеву.

Напомним, что в «Инкасбанке» (входит в группу «ВЕФК») область «потеряла» порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Размещенные на депозитах в «Инкасбанке» средства, банк перестал выплачивать в связи с финансовыми проблемами. Банком проводилась рискованная кредитная политика, которая привела к полной потере капитала и ликвидности. В результате «Инкасбанк» оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами, 18 февраля Центробанк отозвал у него лицензию. По этой причине в марте губернатор региона временно отстранил вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева, причем Сердюков принял это решение для того, чтобы чиновник покинул рабочее место дабы «сосредоточиться на решении» проблемы возвращения средств в областной бюджет.