ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском против решения принятого Федеральной антимонопольной службой. В компании «БазэлЦемент» считают, ФАС незаконно обязала их продать «Пикалевский глиноземный завод». Кроме того, собственники ПГЗ не считают себя монополистами по отношению к «Метахиму» и «Пикалевскому цементу».

Как сообщил корреспонденту 47News руководитель отдела маркетинга ООО «БазэлЦемент» Денис Усольцев, иск был подан в связи с тем, что требования ФАС незаконно обязали «БазэлЦемент» к отчуждению собственности и к заключению договоров с третьими лицами. Иск был подан в Арбитражный суд города Москва, во вторник, 7 апреля.

«Мы не считаем себя монополистами по отношению к «Метахиму» и «Пикалевскому цементу», поскольку мы находимся в середине этой технологической цепочки. Наши непоставки являются причиной не поставок сырья нам с «ФосАгро», - заявил Денис Усольцев.

Кроме того, по его словам, компания считает, что ФАС вынес решение с превышением своих полномочий. Эту позицию «БазэлЦемент» намерен отстаивать в суде.

Представитель компании отмечает, что «суть предписания ФАС в корне ошибочна». «Первопричина кризисной ситуации, вне зависимости от того, кому принадлежит актив, лежит в текущей экономике предприятия, а именно в стоимости входящего сырья», - считают в компании.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба в отношении компании «БазэлЦемент» вынесла следующее предписание: либо продать «Пикалевский глиноземный завод», либо возобновить поставки нефелинового шлама «Пикалевский цемент» и карбонатного раствора на «Метахим» в срок до 1 мая 2009 года.