Комитет по труду и социальной политике Госдумы РФ намерен инициировать принятие закона о банкротстве пикалевских предприятий, если они не возобновят производство и не выполнят решение Федеральной антимонопольной службы.

На заседании комиссии по труду и социальной защите населения Госдумы, где сегодня, 9 апреля, депутаты обсуждали ситуацию в Пикалево, было принято решение обязать собственников трех пикалевских предприятий - «Пикалевский глиноземный завод», «Пикалевский цемент» и «Метахим» - возобновить производство и исполнить предписание ФАС в отношении «БазэлЦемента». Об этом корреспонденту 47News сообщил председатель территориальной организации профсоюзов работников горно-металлургической промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юрий Стрелков.

«Если предприятия не договорятся и не будет выполнено предписание ФАС, то депутаты будут инициировать принятие закона об их признании банкротом», - сообщил Стрелков.

Впрочем, по словам главы администрации города Пикалево Сергея Вебера, который также присутствовал на сегодняшнем заседании в Госдуме, представитель Федеральной антимонопольной службы заявил, что исполнение предписания будет задержано в связи с тем, что ЗАО «БазэлЦемент - Пикалево» обратилось Арбитражный суд Москвы с иском против решения ФАС.