Губернатор Ленинградской области намерен обратиться в Госдуму и к президенту РФ с предложением о скорейшем принятии Закона о национализации, в случае, если до начала следующей недели собственниками не будет принято решение о возобновлении работы трех предприятий города Пикалево. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщил вице-губернатор региона Григорий Двас, после окончания заседания рабочей группы правительства Ленобласти по ситуации в Пикалево.

По словам Дваса, губернатор сегодня вел «жесткий разговор» с собственниками предприятий. По мнению вице-губернатора, собственники предприятий находятся в стадии переговоров, однако из-за «разных мотивов эти переговоры идут вяло». В частности, он отметил, что достигнута договоренность о снижении цены на нефелиновый концентрат для «БазэлЦемента», а также на шлам для «Евроцемента». Сложнее всего, по словам Дваса, отношения между «БазэлЦементом» и «Метахимом».

«Существующая технологическая цепочка в Пикалево будет убыточной при существующих ценах на глинозем и цемент. И понятно, что руководители предприятий не хотят на себя брать эти убытки. Мы не обвиняем никого, но призываем к социальной ответственности. Необходимо распределить убытки между предприятиями», - прокомментировал Григорий Двас.

Кроме того, по его словам, реконструкция «Евроцемента» для перехода на классическую схему производства цемента и перепрофилирование «Пикалевского глиноземного завода» под частичное производство цемента не будет остановлена в случае национализации предприятий. «Восстановление предприятий по старой схеме не должно привести к срыву перепрофилирования и реконструкции. Национализация – позволит решить проблему сейчас и сохранить технологическую цепочку, а отказ от этой цепочки – это среднесрочная перспектива», - пояснил Двас.

По информации вице-губернатора, на "Евроцементе" идет набор около 300 рабочих для реконструкции производства. Если будет возобновлена работа предприятий, то планируемые сокращения на "БазэлЦементе" и "Метахиме" будут остановлены.

Впрочем, Двас не согласился с предложением депутатов Госдумы о банкротстве предприятий в Пикалево. «Банкротство, с моей точки зрения, заведет в наибольший тупик и может привести к полной остановке предприятий», - заявил вице-губернатор.

Людмила Петрова, 47News